Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Украина. ГФС утвердила рекомендации относительно выдачи лицензий на торговлю алкоголем и табаком

ГФС приказом от 24 октября 2014 года № 213 утвердила Рекомендации относительно организации работы главных управлений службы по приему документов и выдаче лицензий на право розничной торговли алкогольными напитками и табачными изделиями.

Лицензия на торговлю алкоголем и табаком выдается на основании заявления и документов, перечень которых определен Законом «О государственном регулировании производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий», поданных субъектом хоздеятельности (лично или через представителя, или направленных заказным письмом) в Главное управление или в Центр обслуживания плательщиков (ЦОП) по месту осуществления торговой деятельности. К заявлению о лицензии на право розничной торговли алкоголем прилагается справка органа ГФС о регистрации электронных контрольно-кассовых аппаратов.

Лицензия или решение об отказе в ее выдаче выдается заявителю не позднее 10 календарных дней со дня получения документов. В решении об отказе должно быть указано основание.

За выдачу лицензии взимается плата. При принятии платежного поручения уполномоченное лицо проверяет наличие оттиска штампа банка, информацию о назначении платежа и правильность номера счета. В приложении к лицензии на право розничной торговли алкогольными напитками субъектом хозяйствования указывается адрес места торговли и перечень электронных контрольно-кассовых аппаратов, информация о них: модель, модификация, заводской номер, производитель, дата изготовления; регистрационные номера книг учета расчетных операций, находящихся в месте торговли.

Лицензии выдаются заявителю при предъявлении документа, удостоверяющего личность (для физлиц) или уполномоченному представителю заявителя по доверенности. В случае потери или повреждения лицензии на основании заявления субъекта хозяйствования в течение 3 рабочих дней выдается дубликат.


ЮРЛИГА
 

31.10.2014