Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Украина. На "слабоалкоголке" появятся акцизные марки

С 1 ноября 2014 года слабоалкогольные напитки в Украине будут облагаться акцизным налогом по ставке 70,53 грн. за 1 литр 100% спирта.

Налог вступает в силу согласно Закону Украины от 31.07.2014 года №1621-VII "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторых других законодательных актов", который к алкогольным напиткам относит продукты, полученные путем спиртового брожения сахаросодержащих материалов или изготовленные на основе пищевых спиртов с содержанием спирта этилового более 8,5 процента объединения емких единиц и более, указанные в товарных позициях 2103 90 30 00, 2106 90 согласно УКТ ВЭД, сообщает Деловая Украина.

Ранее такие товары классифицировались как продукты диетического питания, лекарственные средства, другая аналогичная продукция и не маркировались акцизными марками. Однако, с завтрашнего дня их маркировка является обязательной для реализации.

Кроме того, субъекты их реализации должны иметь алкогольную лицензию.

Отметим, что за оптовую и розничную торговлю алкогольными напитками без наличия соответствующих лицензий или их реализацию без марок акцизного налога или с поддельными марками, предусмотрен штраф в размере 200 процентов стоимости полученной партии товара, но не менее 17 тыс. грн.


gazeta.ua
 

31.10.2014