Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
В Мордовии вслед за другими регионами начали борьбу с алкогольными энергетиками

Республика Мордовия решила не отставать от других субъектов РФ, где в настоящее время ведут борьбу в поддержку запрета розничной продажи алкогольных энергетических напитков.

В течение месяца на улицах столицы Мордовии Саранска шел сбор подписей в поддержку инициативы среди населения. За этот период запрет на продажу энергетиков поддержали более 1000 жителей города.

Аналогичное количество подписей собрали в мае-июне текущего года.

Напомним, предложение полностью запретить производство и продажу алкогольных энергетических напитков прозвучало еще в марте 2013 года. Однако тогда правительство и комитет Госдумы по охране здоровья не поддержали законодательную инициативу, так как идея полного запрета противоречила регламенту Таможенного союза.

В сентябре текущего года доработанный законопроект вновь был внесен на рассмотрение в Госдуму. Поправки внесли 40 депутатов от парламентских партий во главе с Николаем Левичевым — представителем «Справедливой России».

Вернуться к данному вопросу депутаты решили после того, как свою позицию на встрече с парламентариями озвучил президент РФ Владимир Путин, заявив: «Я бы здесь действовал решительнее, чем мы действовали до сих пор».

Стоит отметить, что запрет продажи энергетических напитков уже действует на законодательном уровне в ряде регионов РФ, в частности, в Нижегородской, Тульской, Ульяновской областях и республике Коми. Кроме того, аналогичные законопроекты рассматривают парламентарии Белгородской и Вологодской областей.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в Нижегородской области запрет введен 31 июля 2014 года. Депутаты Законодательного собрания региона в двух чтениях приняли проект соответствующих изменений в региональный закон о регулировании отдельных правоотношений в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Примечательно, что об острой необходимости принятия закона о запрете энергетиков в нижегородском парламенте заговорили сразу же после того, как у этой законодательной инициативы «сменились» инициаторы.

На протяжении нескольких месяцев депутаты фракции КПРФ тщетно пытались провести в региональном парламенте аналогичную инициативу. Они несколько раз выносили проект закона о запрете алкогольных энергетиков на обсуждение Заксобрания, но всякий раз парламент под различными предлогами отказывался его принимать. Если бы того не произошло, закон о запрете алкогольных энергетиков мог бы действовать в регионе уже несколько месяцев.
 
Regnum.ru
31.10.2014