Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Эксперты ожидают снижения урожая зерна в России на 1-2 млн тонн

Урожай зерна в России, по разным оценкам, снизится в пределах 1-2 млн тонн из-за непогоды в Сибири и на Урале. Такое мнение высказали опрошенные ТАСС эксперты, что не совпадает с позицией министерства сельского хозяйства РФ (Минсельхоз).

Ранее в Минсельхозе заявили ТАСС, что прогноз урожая ведомство оставит на уровне 104,2 млн тонн. "Непогода, пришедшая в регионы Сибири и Урала, не окажет существенного влияния на уборку зерновых культур в целом по стране и корректировку прогноза валового сбора зерна в 2014 году", - сообщили тогда в министерстве.

Однако специалисты Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) уже уменьшили прогноз урожая зерна в России в 2014 году со 104 млн тонн до 102 млн тонн в зачетном весе (не включая 1 млн тонн в Крыму). "Этот прогноз еще подвергнется снижению в связи с неблагоприятными погодными условиями и затянувшейся уборкой урожая", - заявил ТАСС аналитик зернового рынка ИКАР Евгений Зайцев.

Специалисты другого аналитического агентства "ПроЗерно" также уменьшили прогноз урожая зерна в России с 104 до 103 млн тонн. "Я снизил прогноз урожая в азиатской части за счет потерь в ходе уборки", - пояснил ТАСС генеральный директор агентства Владимир Петриченко.

"Экспортный пылесос"

"Сообщения о неблагоприятных погодных условиях сразу в нескольких регионах мира, в том числе на востоке России, в сочетании с опасениями за состояние озимых разогрели мировые цены на российское зерно", - заявил ТАСС заместитель директора департамента стратегического маркетинга "Русагротранса" Игорь Павенский. По его словам, это привело к росту котировок российской пшеницы (условия FOB) на мировом рынке на неделе с 20 по 24 октября на 10 долларов за тонну до 246-248 долларов и ускорению экспорта российского зерна.

Согласно данным ИКАР, интенсивность экспорта зерна из России с начала 2014-2015 сельхозгода на 20 октября превысила уровень 2013-2014 маркетингового года на ту же дату на 33%. Объем поставленного на внешние рынки зерна составил 13,7 млн тонн. Такую динамику вывоза зерна в ИКАР назвали "экспортным пылесосом".

Аналитики "Русагротранса" считают, что такая динамика позволит России экспортировать в 2014-2015 сельхозгоду 32,5 млн тонн зерна. По прогнозам ИКАР, это показатель будет на уровне 32 млн тонн, согласно данным "ПроЗерно" - 32,2 млн тонн.

Ранее ТАСС сообщал, что с 18 октября на территории за Уралом начались сложные погодные явления. К 20 октября на юге Свердловской области выпала месячная норма осадков. Под снегом на 28 октября оставалось около 12% зерновых. В Курганской области власти готовятся объявить чрезвычайную ситуацию по уборочной кампании из-за обильных снегопадов, которые прошли в выходные дни 18-19 октября. Под снегом оказалось около 40% зерновых. В Новосибирской области на 29 октября под снегом оказалось около 2,5% посевных площадей.

Прайм
 

31.10.2014