Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Одной из станиц Адыгеи грозит антиалкогольный бунт

В станице Келермесской жители ополчились на «самогонщиков». Точнее, на своих земляков, одни из которых пьют, а другие - спаивают.

Бороться с подпольной торговлей водки и самопальным алкоголем здесь пытаются уже давно, но безрезультатно. Теперь обратились в республиканский парламент с просьбой о помощи.

В одни руки?

По мнению активистов, развернувших антиалкогольный фронт, станица спивается, а все беспорядки - от злостных выпивох. Дебоширят, воруют, браконьерствуют в частном пруду. По словам местного участкового полиции, с начала 2014 г. он выписал больше 70 административных протоколов землякам. В том числе на тех, кто продаёт «левую» водку, и тех, кто пьёт на глазах односельчан или появляется в общественном месте в пьяном виде. Главные проблемы Келермесской - хулиганство, семейные скандалы, езда за рулём в нетрезвом состоянии, неуплата административных штрафов и проживание без регистрации.

«Многие станичники сами виноваты в том, что в станице происходит. Некоторые живут по принципу - «лишь бы не у меня в доме». А нужно бороться всем миром», - говорит участковый Евгений Ашгалиев.

Местные говорят, что обращались за поддержкой и в прокуратуру, и в администрацию, и в райотдел полиции. Общественность пошла бы к «самогонщикам» с порицанием, но те дальше ворот не пускают даже участкового.

По мнению заместителя районного прокурора Андрея Дорофеева, участковый должен составить списки с адресами, проводить беседы с главами сельских поселений, которые должны собирать информацию о тех, кто продаёт и покупает дешевую выпивку с рук. Но, как выяснилось, свидетельствовать против алкогольного подпольного бизнеса станичники не хотят.

- Я пожалуюсь, а завтра со мной полстаницы народу даже здороваться не станут. Здесь всё и всем в считанные часы станет известно, - говорит житель станицы Анатолий Киселёв.

Как рассказывают жители, в станице - 13 домов, хозяева которых торгуют подпольным спиртным. Их адреса всем известны. Одни раз их пофамильно даже в местной газете пропечатали. А толку никакого.

Штрафы за торговлю алкоголем в 1-1,5 тыс. руб. никого из торговцев не пугают. Они ежедневно получают гораздо больше. Торгуют бесперебойно, обеспечивая всех селян.

Счет есть


Официальная статистика алкоголизации в Адыгее на сегодня не так велика. Но в наркодиспансере считают, что ситуация гораздо серьезнее, чем говорят цифры.

«Некоторые жители республики привыкли думать, что в аулах народ меньше подвержен влиянию алкоголя, чем в станицах. На самом деле всё зависит от того, где более тщательно скрывают неприглядные факты», - говорит нарколог Валерия Зарецкая.

По её словам, ещё в 2010 г. Адыгея попала в число регионов с самым высоким уровнем алкоголизации и наркомании в РФ. В 2009 г. каждый житель республики выпивал 9 литров алкоголя. То, что сегодня официальная статистика показывает меньшие цифры, не говорит, что люди стали вести здоровый образ жизни.

«Мы обратились к министру внутренних дел по Адыгее, собрали жителей станицы на сход, так как к депутатам республиканского парламента уже обращались. Неужели парламент не может на уровне региона принять дополнительные меры воздействия на подпольных торговцев алкоголем? Хотя бы штраф увеличили», - говорит замглавы администрации Келермесского сельского поселения Александр Дюмин.

По словам министра внутренних дел по РА Александра Речицкого, власть и полиция несут общую ответственность за правопорядок

«Со своей стороны мы внесём предложение в республиканский парламент, а депутаты будут решать проблему в рамках своих полномочий», - заверил министр.

По словам генерала, полиция принимает собственные меры - в Келермесской уже началась оперативная разработка торговцев алкоголем.


АиФ -Адыгея
 

31.10.2014