Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
В Удмуртии могут запретить открывать в жилых домах магазины и бары

В Удмуртии могут запретить открывать в жилых домах магазины и предприятия общепита, торгующие алкоголем, без согласия жильцов.

Соответствующие поправки в закон «Об ограничении розничной продажи алкогольной продукции на территории Удмуртской Республики» обсудили на заседании Общественного экспертного совета НП «Удмуртский республиканский центр «Развитие ЖКХ».

Инициатором ужесточения «антиспиртного» закона выступил депутат Госсовета Удмуртии Наиль Кутдузов. Он предложил запретить размещение в жилых домах, встроенных и пристроенных к ним помещениях предприятий общепита, торгующих алкоголем (кафе, закусочных, рюмочных). Особенно в тех случаях, когда вход в заведение расположен в непосредственной близости от подъездов жилых домов или детских площадок.

Общественный экспертный совет поддержал депутата и принял решение о внесении законопроекта «О внесении изменения в закон «Об ограничении розничной продажи алкогольной продукции на территории Удмуртской Республики» в Госсовет Удмуртии в качестве законодательной инициативы, но с некоторыми дополнениями. В частности, члены совета предложили разрешить размещать в многоквартирных домах любые предприятия общепита или торговли, продающие спиртные напитки, но только в том случае, если не менее двух третей жителей дома дадут на это письменное согласие.

В результате Общественный экспертный совет принял решение внести законопроект «О внесении изменения в закон «Об ограничении розничной продажи алкогольной продукции на территории Удмуртской Республики» в Госсовет Удмуртии в качестве законодательной инициативы.

Общественный экспертный совет поддержал еще одну законодательную инициативу, уже федерального уровня, касающуюся организации капитального ремонта домов, – о внесении изменений в Жилищный кодекс РФ. Не секрет, что за счет обязательных взносов на капитальный ремонт требующиеся суммы на ремонт кровли или замену лифта придется собирать долгие годы.

Поэтому жители многих домов рассчитывают пользоваться кредитами на проведение ремонта общедомового имущества. Чтобы привлечь банки и других инвесторов на рынок ЖКХ, эксперты предложили защитить их права. Для этого предлагается запретить в домах, взявших кредит на ремонт и еще не расплатившихся по кредиту снижение размера обязательного взноса на капитальный ремонт, а также смену владельца специального счета, на который поступают обязательные взносы. В ближайшее время эта законодательная инициатива также поступит на рассмотрение Госсовета Удмуртии.


udmpravda.ru
 

31.10.2014