Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Пиво на колесах

Какая связь между велосипедом и пивом? Самая прямая, доказали основатели новой пивоварни Windmill Pointe Brewery в Детройте

Братья Шон и Аарон Гроз собираются открыть пивоварню уже в следующем году. Располагаться она будет там же, где раньше находилась известная пивоварня Stroh Brewery, в районе Истрен-Маркет Детройта. Но рекламировать себя новая пивоваренная компания будет совсем по-другому, чем все ее предшественники и конкуренты. Братья Гроз собираются установить мини-пивоварни и подсоединить их к велотренажерам, которые за счет вращения педалей будут вырабатывать энергию для варки пива. Предприниматели уже подсчитали, что средний американский любитель пива может крутить педали со скоростью, которая позволит ему произвести две-три порции пива в час. В проигрыше не останется никто: компания сэкономит электричество, а клиент сбросит калории и в награду получит порцию пива, которую он помог сварить.

«Мы хотим изменить отношение к велоспорту. Ведь им можно заниматься не только для поддержания здоровья, но и для выработки электроэнергии. Мы обсуждали эту идею семь лет. Теперь пришло время воплотить наши мечты в действительность», — говорит Шон Гроз, в прошлом учитель физики.

Второй брат, Аарон Гроз, уже давно работает в пивоваренной отрасли. Он — один из тех предпринимателей, кто пытается увеличить обороты бизнеса с помощью новых оригинальных идей. За последние годы в Детройте выросло множество самых разных молодых компаний: производители часов и велосипедов, фирмы, составляющие цифровые карты и разработку оборудования для выработки солнечной энергии. Но такой оригинальной идеи, как у братьев Гроз, не придумал никто.

На недавнем мероприятии в музее изящных искусств при Мичиганском государственном университете братья зазывали добровольцев и предлагали им покрутить педали велотренажеров, подключенных к 12-вольтовым автомобильным аккумуляторам. Когда кто-то из добровольцев садился на велотренажер, на соседней стене тут же появлялась проекция цифр — шел подсчет того, сколько электричества вырабатывает человек, крутящий педали. Одновременно включалась небольшая пивоварня, которая тут же начинала готовить индийский светлый эль.

«Честно говоря, я думаю, что это просто рекламный трюк. Правда, он смешной», — считает Стив Таннер, профессор математики Университета Восточного Орегона, который провел на велотренажере 15 минут.

Стив Таннер по-своему прав. Идея выработки электричества путем вращения педалей была очень популярна в 1970 гг., когда выросли цены на нефть, а на Западе стало набирать силу движение зеленых. Но сегодня есть более эффективные источники альтернативной электроэнергии.

«Пивоварение требует больших затрат электричества», — говорит Шон Гроз. Понятно, что клиенты на велотренажерах не покроют потребностей пивоварни в электричестве. Сейчас братья собираются закупать солнечные батареи и ветряки для использования энергии солнца и ветра.

Windmill Pointe Brewery сделала ставку и на то, что между пивоварнями и любителями велосипедного спорта давно сложились тесные отношения. Мини-пивоварни часто продают велосипедистам пиво, чтобы те могли освежиться. Кроме того, мобильные мини-пивоварни на колесах привлекают туристов.

«Люди необязательно должны сразу захотеть крутить педали. Но я думаю, что, понаблюдав за другими, они проникнутся идеей и все-таки залезут на велотренажер. Каждому захочется покрутить педали и получить кружку пива в награду», — уверяют братья Гроз.
 
Ведомости
31.10.2014