Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Производство пива в Украине находится на грани кризиса

Украинские пивовары заявляют, что состояние производства пива в Украине находится на предкризисном этапе. Так, по сравнению с прошлым годом, в этом году было изготовлено на 12,8% меньше напитка. Новость передает Пресса Украины.

Информацию о сокращении объемов производства пива сообщил исполнительный директор ассоциации «Укрпиво» Игорь Товкач. Более того, он сообщил, что до конца года производство пива может упасть до 15%.

Также Товкач заявил, что ситуацию в отрасли уже нельзя называть даже предкризисной - она переходит в стадию стагнации. «Среднегодовая загруженность предприятий находится на уровне 56%, а не в сезон (холодные месяца года, примерно с октября до апреля) - менее 40%. Это означает, что у лидеров рынка «САН Инбев Украина» и Carlsberg Ukraine как минимум два-три «лишних» пивзавода. Что, по сути, является стагнацией пивоварения в стране», - заявил он.

В свою очередь, генеральный директор Carlsberg Ukraine Евгений Шевченко сообщил, что в 2014 году компания использует только 63% своих производственных мощностей.

Также эксперты в области сообщили, что пока невозможно определить динамику показателей, потому что «низкий сезон» только стартовал. «Низкий сезон можно сравнивать только за январь-март 2014 против первого квартала 2013. За этот период спад производства достиг 13,1%. По нашему прогнозу, октябрь-декабрь 2014 покажут еще более глубокое падение».

Одной из главных причин падения производства пива является увеличение акцизов на напиток. Так, с 1 мая этого года акциз был повышен на 42,5% - с 0,87 грн/л до 1,24 грн/л. Вследствие этого цена пол-литровой бутылки пива подросла в среднем на 50 копеек.

Обращая внимание на 60% девальвацию гривны, спрос на напиток снизился.

Также негативно отразилось на пивоварении то, что Россия отказалась от закупки пива в украинских компаниях «Оболонь» и «Сан Инбев Украина».
Кроме этого, достаточно сложными являются поставки пива в Крым и на Донбасс.

Перечисленные факторы побуждают украинских производителей хмельного напитка сокращать объемы производства.

«Производитель повышение акциза соответствует только уменьшением производства. Это связано со сложностью технологического производства пива и экономической нецелесообразности ввозить хмельной напиток контрабандным путем», - рассказал Игорь Товкач.


uapress.info
 

31.10.2014