Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Депутаты Госдумы настаивают на упрощении процедуры выявления контрафактного алкоголя

Депутаты Госдумы настаивают на упрощении процедуры выявления контрафактного алкоголя для правоохранительных органов и Роспотребнадзора. Действующие механизмы не позволяют ведомствам оперативно работать, сказал в Уральском информационном центре ТАСС депутат Госдумы Александр Петров.

"Мы обязательно вынесем на уровень законопроекта предложения об изменении механизмов выявления контрафактной продукции. Будем настаивать на их упрощении", - подчеркнул он.

Корр. ТАСС провели собственное расследование по выявлению некачественного алкоголя. Журналисты оперативно пытались сдать на лабораторные анализы алкоголь в Роспотребнадзор. Санврачи сообщили, что по закону они не могут брать с рук спиртной напиток и исследовать ее.

По действующему порядку, они должны выйти с внеплановой проверкой в торговую точку. На организацию такой проверки ушло несколько недель, партия алкоголя успела исчезнуть с прилавков магазина. В течение 30 дней изучали заявление журналистов и в полиции. В итоге, полицейские не нашли оснований для возбуждения уголовного дела.

"Такого быть не должно. Мы настаиваем на прямой и оперативной работе между потребителем и регуляторами алкогольного рынка", - сказал Петров.

По словам президента Всероссийской лиги защиты прав потребителей Андрея Артемьева, при действующем порядке план проверки торговых точек составляется на год, согласовывается с Генпрокуратурой и вывешивается на сайте надзорного ведомства. "Тот, кого придут проверять, заранее знает об этом. Естественно, он избавится от сомнительной продукции", - пояснил он.

По данным уральского управления Росалкогольрегулирвоания, количество алкоголя, выявленного в нелегальном обороте в Уральском федеральном округе (УрФО) в 2013 году, увеличилось почти в 5 раз. За прошедший год выявлено 645 тысяч литров такого алкоголя, годом ранее - 135 тысяч литров. По оценке экспертов, рост связан прежде всего с увеличением числа проверок - в ушедшем году было проверено более 4 млн литров алкоголя, что в 10 раз больше, чем годом ранее.

Объем забракованного алкоголя тоже растет


В Свердловской области количество забракованной Роспотребнадзором алкогольной продукции за год увеличилось в 1,5 раза. Об этом сообщила на пресс-конференции в Уральском региональном информационном центре ТАСС начальник отдела надзора по гигиене питания Управления Роспотребнадзора по Свердловской области Наталья Шелунцова.

Она отметила, что за 9 месяцев областное управление Роспотребнадзора провело порядка 270 проверок предприятий, которые реализуют в рознице алкоголь. По результатам проверок санврачи изъяли и забраковали около 2 тыс. литров алкоголя. "По сравнению с аналогичным периодом 2013 года в этом году количество забракованной алкогольной продукции увеличилось в 1,5 раза, - сказала Шелунцова. - По результатам проверок было составлено 157 протоколов об административном правонарушении. Вынесено 136 постановлений о наложении денежного штрафа на общую сумму почти в 5 млн рублей".

По словам Шелунцовой, Роспотребнадзор столкнулся и с проблемой реализации некачественного пива и пивных напитков в павильонах, ставших кафе и закусочными - в ведомство стали массово поступать жалобы от потребителей.
 
ТАСС
30.10.2014