Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Глава Карелии обсудил с членами Общественной палаты республики вопрос о расстоянии места торговли алкоголем от образовательных учреждений

30 октября Глава Карелии Александр Худилайнен встретился с членами Общественной палаты республики второго созыва.

Члены палаты занимаются вопросами развития гражданского общества и межнациональных отношений, соблюдения законности и правопорядка, социального и экономического развития, сохранения культурного и духовного наследия, здравоохранения и охраны окружающей среды, образования и науки.

Обращаясь к участникам встречи, Глава Карелии Александр Худилайнен пожелал успехов новому составу Общественной палаты, отметив ее важную роль в диалоге власти и общества.

Председатель Комиссии по вопросам экономического развития и поддержки предпринимательства, заместитель директора по научной работе Института экономики Карельского научного центра Российской академии наук Евгений Жирнель рассказал о работе, которую палата провела после принятия летом этого года постановления администрации Петрозаводска, согласно которому торговля алкоголем разрешена на расстоянии 10 метров от образовательных учреждений. Это постановление вызвало негативную реакцию со стороны общественности, правоохранительных органов и Уполномоченного по правам ребенка в России Павла Астахова.

По словам Е.Жирнеля, комиссия изучила практику решения этого вопроса в других муниципальных образованиях республики, а также городах Северо-Запада, и оценив возможные потери местного бюджета, пришла к выводу, что негативные социальные последствия депутатского решения гораздо важнее потерь предпринимателей. Как отметил Е.Жирнель, многое зависит от участия в обсуждении подобных вопросов педагогической и родительской общественности. Так, в Петрозаводске при принятии решения победили интересы бизнеса, а не общества.

Рабочая группа Общественной палаты рекомендовала Администрации Петрозаводского городского округа и Петрозаводского городского совета отменить принятое решение и рассмотреть вопрос на заседании экспертного совета при Главе Петрозаводского городского округа с участием родительских комитетов и педагогической общественности. Необходимо также создать методику, которая позволит определять оптимальное расстояние точек продажи алкогольной продукции от социальных объектов.


gov.karelia.ru
 

30.10.2014