Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Потребление алкоголя в РФ в 2017 г. снизится более чем на 13%

Потребление алкоголя в России в 2017 году по сравнению с этим годом снизится на 13,5%. Такой прогноз сделали эксперты Центра разработки национальной алкогольной политики.

Как сообщили "Интерфаксу" в центре, доля алкоголя, потребляемого в виде водки, снизится с сегодняшних 40,2% до 38,1%, в виде пива - с 42,7% до 36,8%.

В то же время слабоалкогольной продукции (с содержанием этилового спирта не более 9%) будут пить больше, в результате доля потребления такого алкоголя повысится до 3,1% с сегодняшних 1,3%. Аналогичная динамика прогнозируется и для рынка сидра и пуаре.

Доля алкоголя, потребляемого в виде коньяка, не изменится и сохранится на уровне 4%.

Для рынка вина прогноз благоприятный: доля винодельческой продукции в потребляемом алкоголе вырастет с сегодняшних 8,2% до 13,7%, шампанских и игристых вин - с 2,3% до 3,2%.

Как считают эксперты, в ближайшие три года на состояние алкогольного рынка будут, прежде всего, влиять введение ЕГАИС в рознице (единая государственная информационная система учета алкоголя), на что в бюджете 2015 года предусмотрено более 300 млн рублей, введение лицензирования производства и оборота пивных напитков, меры по господдержке виноделов..

Кроме того, обсуждается возможность частичного возвращения рекламы пива на телевидении, ограничения использования пластиковой тары для алкогольной продукции. Эксперты также ждут положительных результатов от борьбы с фальсификатами и продукцией двойного назначения.

В то же время они считают, что акцизная политика государства не будет оказывать существенного влияния на ситуацию на рынке, и не прогнозируют дополнительных ограничений на легальный импорт алкогольной продукции. Как крайне низкую оцениваются они возможность либерализации торговли алкоголем за счет разрешения продажи в ларьках и других объектах нестационарной торговли.

По данным центра, за 9 месяцев этого года россияне выпили 91 млн декалитров (дал) водки и ликероводочных изделий, что на 10,6% меньше, чем за аналогичный период 2013 года, 8,5 млн коньяка и коньячных напитков, включая бренди и кальвадосы (на 2,3% меньше), 759,2 млн дал пива, кроме пивных напитков (на 2,4% больше), 24,8 млн дал пивных напитков (9,9% меньше), а также 0,7 млн дал сидра, пуаре и медовухи.

Винодельческой продукции было выпито 78,4 млн дал (на 1,2% меньше), слабоалкогольной продукции - 16,3 млн дал (на 5,4% меньше).
Всего за 9 месяцев этого года в пересчете на абсолютный спирт россияне выпили 88,1 млн дал алкоголя.

Служба финансово-экономической информации
 
Интерфакс
30.10.2014