Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
В Свердловской области до конца года заработает комиссия по регулированию рынка алкоголя

Аналогичная комиссия несколько лет действует в Тюменской области, где ситуация на рынке значительно лучше, чем на Среднем Урале.

При губернаторе Свердловской области до конца года заработает межведомственная комиссия по регулированию алкогольного рынка. В нее войдут чиновники, правоохранители, общественники, санитарные врачи и специалисты регионального управления Росалкогольрегулирования, сообщила в Уральском информационном центре ТАСС начальник отдела регулирования алкогольного рынка областного министерства АПК и продовольствия Елена Саликова.

"Ситуация с регулированием алкогольного рынка в Свердловской области неоднозначная. Такой вывод мы сделали, подведя итоги работы "горячей линии" при нашем министерстве, - сказала Саликова. - Поступило 180 сообщений о продаже в розницу алкоголя без лицензии. В ходе проверки найти контрафакт оказалось крайне сложно. Пришло понимание, что в регионе нужен межведомственный контроль за алкоголем. Поэтому губернатором Евгением Куйвашевым было дано поручение создать межведомственную комиссию".

Аналогичная комиссия уже несколько лет действует в Тюменской области, где ситуация на рынке алкоголя значительно лучше, чем на Среднем Урале, добавил руководитель межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по УрФО Юрия Чащина.

"Это связано с тем, что в Свердловской области плохо отлажен межведомственный контроль между госорганами, регулирующими алкогольный рынок, - пояснил Чащин. - На мой взгляд, работа нового органа будет эффективной только тогда, когда все заседания комиссии будут проходить при личном участии губернатора".

По данным Саликовой, в Свердловской области 2,5 тысяч организаций имеют лицензию на реализацию алкоголя. В этом году за ее продлением и переоформлением обратилось на 5% предприятий меньше по сравнению с прошлым годом.

"За 9 месяцев было проверено порядка 60 предприятий, выявлено 28 нарушений - продажа алкоголя без сопроводительных документов и отсутствие контрольно- кассовой техники. Юридическим лицам выдано 59 предписаний об устранении нарушений, приостановлено 93 лицензии, девять лицензий аннулировано по решению арбитражного суда, составлено 36 протоколов об административном правонарушении", - уточнила Саликова.
 
ТАСС
30.10.2014