Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
30 октября в Москве состоялось заседание рабочей группы Экспертного совета при Росалкогольрегулировании по вопросам введения ЕГАИС в организациях розничной торговли алкогольной продукцией

На мероприятии присутствовали заместитель руководителя Росалкогольрегулирования Алексей Кружалин, начальник управления автоматизированных информационных систем Росалкогольрегулирования Антон Гущанский, члены Экспертного совета, а также представители организаций розничной торговли.

В ходе заседания были подведены итоги пилотного проекта по распространению системы ЕГАИС на розничное звено. Докладчиками в частности было отмечено, что решение о внедрении ЕГАИС в розницу было принято по поручению Председателя Правительства РФ в апреле 2011 г. В январе 2012 г., в ряде магазинов на территории Московской области, начался эксперимент по учету реализованной алкогольной продукции. Вслед за этим Росалкогольрегулированием были подключены к системе крупные торговые точки и сетевая розница. Также представители Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка отметили, что результаты пилотного проекта "ЕГАИС-розница" свидетельствуют о достаточно эффективном функционировании механизма ЕГАИС в организациях розничной торговли с точки зрения выявления нелегальной алкогольной продукции.

Участниками мероприятия обсуждались вопросы и высказывались предложения относительно функционирования системы в целом, программного и аппаратного обеспечения фиксации оборота алкогольной продукции в ЕГАИС. Представители Росалкогольрегулирования призвали участников рынка подключаться к системе ЕГАИС уже сейчас, когда созданы все необходимые условия для осуществления обратной связи между участниками рынка и регулятором.
 

30.10.2014