Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Банкротство воронежского ЛВЗ «Бутурлиновский» затянулось из-за решения кредиторов продать дебиторку с почти 100%-ным дисконтом

Воронежский арбитраж продлил еще на полгода конкурсное производство ОАО «ЛВЗ «Бутурлиновский» (бывшее юрлицо завода), поскольку имущество организации до сих пор не реализовано. В частности, в суде продолжаются разбирательства, касающиеся законности продажи более 1,2 млрд рублей «дебиторки» ЛВЗ с дисконтом в 99,7%, следует из определения арбитража.

Кроме того, новым арбитражным управляющим Дмитрием Закарьяном проводятся торги имущества, выявленного им после назначения его конкурсным управляющим должника.

Таким образом, конкурсное производство «Бутурлиновского» продлится как минимум до конца апреля.

Напомним, что УФНС по Воронежской области добивается признания незаконным решения собрания кредитора о продаже «дебиторки». Так, в первый лот включена «дебиторка» нескольких десятков компаний и физлиц на сумму более 256 млн рублей. Начальная цена продажи – всего 43 рубля. Второй лот – спорная «дебиторка» ООО «Трейд Мастер». Получается, что примерно 1,2 млрд рублей задолженности могут быть реализованы за 3,6 млн рублей, или за 0,3% от своей реальной стоимости. Задолженность возникла в ноябре 2010 года, когда ЛВЗ «Бутурлиновский» продал ООО «Трейд Мастер» 521 тыс. дал алкогольной продукции на 948 млн рублей. Сделка была совершена в тот момент, когда ЛВЗ уже находился в процедуре банкротства. Решение не было согласовано с временным управляющим, как того требует закон, поэтому Воронежский арбитраж в августе 2011 года признал сделку недействительной. Но с того момента ЛВЗ не получил ни денег за поставку продукции, ни саму продукцию. По данному факту даже возбуждалось уголовное дело.

Летом налоговики обратились в арбитраж с требованием не допустить продажи имущества на таких условиях. В УФНС объясняли, что ООО «Трейд Мастер» впоследствии обанкротилось, а ее бывший директор был привлечен к субсидиарной ответственности. При этом конкурсный управляющий не учел этой возможности вернуть задолженность. Суд первой инстанции налоговикам отказал. В том числе он основывался на доводах конкурсного управляющего о том, что шансов взыскания этой суммы практически нет и что реальная стоимость имущества будет установлена в ходе торгов с учетом спроса. В свою очередь, УФНС настаивает, что преждевременная продажа «дебиторки» приведет к убыткам как должника, так и кредиторов. Сейчас дело рассматривает апелляционная инстанция.

Напомним, что финансовые проблемы ЛВЗ начались весной 2010 года. Тогда Росалкогольрегулирование приостановило лицензию ЛВЗ «Бутурлиновский», а затем обратилось в суд с иском об ее аннулировании. Решение Росалкольрегулирования оспаривалось в судах различных инстанций. В начале марта ФАС Центрального округа отказала ведомству в отзыве лицензии у предприятия, тем самым вроде бы поставив точку в споре, но вскоре срок лицензии завода снова истек. В октябре 2011 года предприятие было признано банкротом, и конкурсное производство затем неоднократно продлевалось. В феврале 2012 года воронежские власти приняли решение о создании совместно с ОАО «Мой банк» нового юрлица – ОАО «Бутурлиновский ЛВЗ». Воронежская область в лице ДИЗО является владельцем 51% акций (ООО «Мой Банк» решением арбитражного суда Москвы от 4 апреля 2014 был признан банкротом).

Производство на ОАО «Бутурлиновский ЛВЗ» было запущено в марте 2013 года.


abireg.ru
 

30.10.2014