Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Беларусь. Все чаще алкоголь пробуют подростки в возрасте 14-15 лет

Все чаще алкоголь пробуют подростки в возрасте 14-15 лет. Об этом сегодня сообщил журналистам заведующий сектором наркологического мониторинга Республиканского центра наркологического мониторинга и превентологии РНПЦ психического здоровья Алексей Кралько, передает корреспондент БЕЛТА.

Алексей Кралько отметил, что возраст приобщения к алкоголю у молодежи сместился с 16-17 лет на 14-15 лет. "Кроме того, приобщаться к спиртному начинает все большее количество девушек. Среди учащейся молодежи с алкоголем знакомы 85% юношей и 70% девушек", - пояснил нарколог.

Он сообщил, что в Беларуси на протяжении 2013-2014 годов Республиканским центром наркологического мониторинга и превентологии РНПЦ психического здоровья было проведено два крупных социологических исследования среди учащейся и работающей молодежи. Оказалось, что среди алкогольных напитков учащаяся молодежь предпочитает пиво, потом крепкие напитки и вина. Изучалось также отношение молодых людей к здоровому образу жизни. Результаты исследования показали, что большинство респондентов понимают негативные социальные последствия злоупотребления спиртным. При этом 30% учащейся молодежи никогда в жизни не употребляли алкоголь. Здоровый образ жизни ведут 32% юношей и 25% девушек.

Алексей Кралько также сообщил, что Республиканский центр наркологического мониторинга и превентологии РНПЦ психического здоровья в следующем году планирует разработать программу профилактики пьянства и алкоголизма среди молодежи. "Пока рано говорить о каких-то конкретных этапах, методиках. Скорее всего, это будет тренинговая работа в старших классах общеобразовательных школ", - рассказал специалист. По его словам, сначала будет проведен скрининг, чтобы определить группу риска, - именно с этими ребятами планируется проводить тренинги. Возможно, работа будет проведена и с остальной массой школьников, а также педагогами и родителями. К концу 2015 года эту программу планируется внедрить во всех регионах Беларуси.

"Мы хотим, чтобы программа была нестандартной. Просветительские акции нужны, конечно, но они не всегда производят необходимый эффект. Нужны формы и методы воздействия, которые действительно меняли бы отношение молодежи к алкоголю в целом", - отметил Алексей Кралько.

belta.by
 

30.10.2014