Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Возрастной ценз на продажу алкоголя необходимо повысить: ямальский депутат

Помимо уже реализуемых мер в сфере противодействия алкоголизму и нелегальному производству и сбыту алкогольной продукции, в России необходимо принять Федеральный закон, повышающий легально допустимый возраст приобретения алкогольной продукции населением с 18 до 21 года. Об этом заявил депутат Законодательного собрания Ямала Марат Абдрахманов на общественных слушаниях: "Инициатива: «Закон 21» на площадке Общественной палаты РФ, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в окружном Заксобрании.

Комиссия по поддержке молодежных инициатив совместно с Всероссийским центром изучения общественного мнения проводит опрос среди россиян по отношению к «Закону 21», который показывает, что 79% соотечественников поддерживают введение нового возрастного ограничения продажи и употребления алкоголя лицами моложе 21 года, передает «НоябрьскИнформ». Как только законопроект наберет необходимые 150 тысяч голосов (на данный момент его поддержали более 145 тысяч человек), он будет направлен на рассмотрение в Совет Федерации и Государственную думу РФ.

Как сообщало ИА REGNUM, повысить возрастной ценз с 18 до 21 года на продажу алкоголя предложил первый зампред комитета Совета Федерации по социальной политике Вячеслав Фетисов. В ближайшее время законопроект будет внесен в Госдуму. По мнению Фетисова, данная мера оградит часть молодежи от раннего пристрастия к спиртному.

Но, по мнению некоторых экспертов, запретительными мерами проблему алкоголизма в России не решить. «Запретный плод всегда сладок». Необходимо использовать другие методы. Например, проводить просветительскую и разъяснительную работу, а также привлекать население к занятию спортом.
 
Regnum.ru
30.10.2014