Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Украина. В "Шабо" собрали урожай винограда – наилучший за последние 70 лет

В "Шабо" завершена уборка винограда. В 2014 году урожай – наилучший по качеству и рекордный по количеству за последние 70 лет. Об этом на днях говорили на пресс-конференции, организованной Департаментом агропромышленного развития Одесской обладминистрации.

Быть ли Украине с виноградом? Вопрос совсем не праздный для ценителей благородных напитков…

В "Шабо" подвели итоги уборки винограда. По заключению международных экспертов из Франции, урожай винограда в 2014 году – наилучший по качеству и рекордный по количеству за последние 70 лет!

Об этом говорили на пресс-конференции, организованной в "Шабо" Департаментом агропромышленного развития Одесской обладминистрации. Представители СМИ познакомились с одним из лучших в Европе винодельческих комплексов "Шабо", посетили виноградники шабского терруара.

Уборка винограда в Шабо началась 23 августа 2014г., а завершилась ровно через 2 месяца - 23 октября 2014г. Собрано более 7,5 тыс. тонн винограда наилучшего качества.

Юрий Шелехов, зам. генерального директора компании "Шабо" отметил: "Мы запомним 2014 год как год эталонного виноделия в Украине. Погодные условия для винограда были очень благоприятными - даже сложно переоценить этот подарок природы. Я считаю, что это год рождения Великих Вин "Shabo" - вин, которые станут гордостью не только Одесского региона, но и всей Украины".

Такой выдающийся результат стал возможен во многом благодаря уникальным природно-климатическим характеристикам шабского терруара. Но, все же главное - мастерство и напряженный труд виноградарей "Шабо". Изо дня в день они обеспечивают тщательный уход буквально за каждой виноградной лозой, профессионально выполняя необходимые агротехнические операции: подрезка лозы, "зеленые операции", сокращение урожайности и, наконец, сбор урожая – как правило, вручную или с использованием современной агротехники.

Так, в "Шабо" большую часть винограда собирают традиционным способом - вручную. В один слой грозди укладывают в ящики - до 12 кг, которые загружают в рефрижераторы с оптимальной температурой, чтобы при транспортировке сохранить качество виноградных ягод. И уже через 15 минут виноград доставляют на производство, где сразу начинается его переработка.

Кроме этого, виноградари "Шабо" обеспечены современным комбайном (Франция), который гарантирует быстрый и щадящий режим уборки. Виноградные ягоды полностью сохраняют свою целостность и природные свойства – так же, как и во время уборки винограда вручную.

В ходе пресс-конференции было также отмечено, что, кроме "Шабо", в 2014 году хорошие результаты показали и другие виноградарские хозяйства Одесской области. Об этом рассказал Петр Коваленко, зам. директора Департамента агропромышленного развития Одесской обладминистрации: Мы имеем полное право называть Одесскую область столицей виноградарства и виноделия Украины. Благоприятные почвенно-климатические условия позволяют выращивать здесь виноград самых разных сортов. В этом году показатели по виноградарству очень высокие. То, что мы видим в "Шабо", внушает оптимизм и вселяет надежду, что уже в скором будущем наш регион и его производители выйдут на европейский рынок".
 
advis.ru
30.10.2014