Вторник, 16 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая



Новинка Инкерманского завода марочных вин: коллекция сортовых игристых вин WINEMAKER’S SELECTION



Novabev Group и Ереванский коньячно-винно-водочный комбинат "Арарат" подписали соглашение о продлении партнерства




 
В Пскове не прошедшим сертификацию заведениям общепита запретят продавать алкоголь

С 1 января в Псковской области продавать алкоголь смогут только рестораны, бары и кафе, прошедшие сертификацию. Об этом шла речь на личном приёме граждан губернатора Андрея Турчака 30 октября, передает корреспондент Псковского агентства информации.

С жалобой к главе региона обратилась жительница Пскова Елена Максимова. Женщина сообщила, что посетители кафетерия ООО «Лимон» на улице Народной нарушают общественный порядок в вечернее и ночное время, и попросила принять меры по ограничению работы торговой точки.

«Напротив нас магазин открыли. Шесть лет мы жили в аду — там продавали алкоголь круглосуточно. Наконец, в прошлом году ввели закон о временном ограничении продажи алкоголя. Ровно год предпринимателям понадобился, чтобы очухаться и найти лазейку - теперь они открывают кафетерии. Им теперь можно продавать спиртное круглые сутки! Я хочу, чтобы обратили внимание, чтобы закрыли эту лазейку, чтобы ввели ограничение продажи спиртного!» - сказала заявительница.

На это Андрей Турчак ответил, что есть конкретные предложения по изменению законодательства в этой части. «Ресторанам и барам, которые не пройдут сертификацию, будет запрещена торговля алкоголем. Вопрос только в дальнейшем контроле», - уточнил губернатор.

Более подробно о ситуации рассказала заместитель председателя Государственного комитета Псковской области по экономическому развитию и инвестиционной политике Лариса Куликова.

«Да, эту лазейку предприниматели нашли быстро. Уже в январе прошлого года мы ввели определенные ограничения. Жалоб больше всего на те предприятия, которые не имеют классности или типа, то есть кафетерии и закосучные. Сейчас в связи с множеством обращений вводим норму – запрещаем продажу алкогольной продукции тем заведениям, которые по типу ниже ресторанов, баров и кафе. Предприниматель должен доказать свой тип - пройти сертификацию», - пояснила она. Также Л. Куликова отметила, что около 85 процентов предприятий общественного питания находятся в жилых домах, и ограничить время их работы сложно. «Мы можем ограничить продажу, а не режим», – сказала она.

Затем слово взял глава администрации Пскова Игорь Калашников. Он сообщил о регулярных проверках заведений общепита. Только за последний месяц, по его словам. Состоялись около 30 рейдов. «Мы знаем эту проблему и решаем ее, - отметил он. - Вопрос также касается временных точек, которые в дальнейшем подлежат к сносу». И. Калашников добавил, что в этом направлении администрация города ведет совместную работу с полицией и прокуратурой, намечена встреча с предпринимателями.

Возвращаясь к поправкам в закон, Лариса Куликова обратила внимание на то, что они, в частности, должны пройти общественную экспертизу. Документ планируется принять до 1 июля, заметила она.

«У вас есть два месяца, поэтому с 1 января закон уже должен работать», - отреагировал Андрей Турчак.


informpskov.ru
 

30.10.2014