Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
В республиканском Управлении Роспотребнадзора рассмотрели вопрос о реализации алкогольной продукции в Марий Эл

Неоднократно в Управление поступали обращения граждан с вопросами о границах продажи алкогольной продукции от тех или иных организаций, учебных заведений, как это было сделано с продажей табака. В каждом районе свои правила на этот счет.

586 юридических лиц в республике имеют лицензию на реализацию алкогольной продукции, при этом под контролем госсанэпидслужбы находится 1888 предприятий, занятых ее оборотом.

В этом году специалистами Управления проведено 89 проверок в отношении юридических лиц, занятых оборотом алкогольной продукции, в 35 объектах выявлены нарушения требований законодательства Российской Федерации к розничной продаже алкогольной продукции.

В основном нарушения касаются правил розничной продажи, например, до подачи в торговый зал не осуществляется проверка качества алкогольной продукции по внешним признакам, не проверяется наличие необходимой документации и информации.

Также часто нарушаются условия хранения алкоголя, при этом отсутствует контроль за температурно-влажностным режимом хранения данной продукции с помощью термометра и психрометра. Порой происходит продажа алкогольной продукции (пиво) с истекшим сроком годности.

В итоге, по результатам проверок за нарушения действующего законодательства Управлением возбуждено 36 дел об административном правонарушении в отношении должностных лиц, наложено 27 штрафов на общую сумму 125 000 рублей. Приостановлена реализация 45 партий алкогольной продукции в количестве 77 литров.

Представителям предприятий, занятых оборотом алкогольной продукции, в очередной раз напомнили о документах, которые должны быть на этот товар. Во-первых, это товарно-транспортная накладная. Во-вторых, справка, прилагаемая к таможенной декларации (для импортированной продукции, за исключением этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, являющихся товарами Таможенного союза). В-третьих, справка, прилагаемая к товарно-транспортной накладной (для продукции, производство которой осуществляется на территории Российской Федерации, а также для импортированных товаров, являющихся товарами Таможенного союза). В-четвертых, уведомление (для этилового спирта (в том числе денатурата) и нефасованной спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта более 25% объема готовой продукции).


marpravda.ru
 

30.10.2014