Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Украина. Рестораторы повысили плату «за вход» для поставщиков

Заведения общественного питания компенсируют потери первого полугодия за счет увеличения «платы за вход». Осенью запросы ресторанов по маркетингу выросли в среднем на 30 % по сравнению с началом года, рассказали «Капиталу» три директора дистрибьюторских компаний. «Некоторые заведения хотят получить в качестве «платы за вход» сумму, равную годовым продажам», — подтверждает тенденцию директор винной компании «Витис Групп» Сергей Мазур. Генеральный директор дистрибьюторской компании «Айленд» Олег Зубец добавляет, что единичные рестораны запрашивают и вовсе нереальную «плату за вход», которая может превысить годовые продажи.

Косвенно эту тенденцию подтверждают и в заведениях. Совладелец Vodka bar, Wine City Grill, Vodka City Grill Олег Шейнкер рассказывает, что поставщики активно борются за право работать с их ресторанами. «Сейчас маркетинговых предложений от производителей алкогольных напитков действительно больше», — добавляет совладелец ресторанов «Beef мясо&вино», «7 пятниц» Руслан Шибаев.

Имиджевый канал

Рестораны всегда воспринимались производителями и импортерами пива, водки, коньяка, вина, чая, кофе и безалкогольных напитков как имиджевый канал сбыта. Олег Зубец поясняет, что, попробовав напиток в меню, посетители приобретают его в рознице. Большинство дистрибьюторов стремятся эксклюзивно представлять свою продукцию в ресторанах и готовы за это платить. Официально ни рестораны, ни поставщики не называют суммы, потраченные за «вход» в конкретное заведение. Но директор по HoReCa алкогольной компании, пожелавший остаться неназванным, сообщил, что за ввод эксклюзивных позиций спиртного в сеть из четырех-пяти ресторанов нужно заплатить 1 млн грн, тогда как в начале года — 700‑800 тыс. грн. Единичные заведения могут рассчитывать на 20‑25 % от объемов продаж, хотя еще весной максимальные ставки достигали 12 % от оборота.

По данным Государственной службы статистики, в январе-сентябре 2014 г. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года производство пива сократилось на 11,7 %, до 196,3 млн дал. За этот же период виноделы снизили выпуск на 2,7 %, до 4,3 млн дал. Производство водки в январе-сентябре, наоборот, увеличилось на 0,3 % и достигло 15,9 млн дал.

Ситуация стабилизировалась

Рестораны смогли повысить «плату за вход» после стабилизации ситуации на рынке. Как ранее писал «Капитал», за первое полугодие рестораторы потеряли около 30 % посетителей по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Такого оттока клиентов на рынке не наблюдалось последние пять лет. Только сейчас ситуация стала стабилизироваться, признает совладелец сети Aroma Cafe Яков Лившиц. «Потребители уже привыкли к новым ценам», — поясняет он. Сейчас лучше всего себя чувствуют заведения средней ценовой категории (средний чек 100‑150 грн.), тогда как посещаемость фастфудов и элитных ресторанов снижается, добавляет совладелец компании «Фанера project» (сеть фан-баров «Банка», кафе «Желток») Антон Белецкий. «Средний уровень остался прежним или даже вырос до 15‑30 %», — добавил он.

В следующем году размер маркетинговых бюджетов будет зависеть от оборотов компании, считает Олег Зубец. «Как правило, он привязан к проценту от продаж», — уточняет он. В этом случае заведениям придется пойти на уступки и снизить свои аппетиты, как это происходило в кризисные 2008‑2009 гг.


capital.ua
 

30.10.2014