Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Молдавский фермер: Может быть у нас меньше оборудования и современных технологий, но делаем мы вино не хуже французов

«Все, чем мы с семьей занимаемся сегодня и чего достигли за последние 8 лет, мы обязаны моей поездке в составе группы крестьян в одну из главных винодельческих провинций Франции Анжу. Я не был потрясен тогда, скорее, приятно удивлен пониманием того, что мы можем не худшим образом делать то, что делают французские фермеры», - признался NOI.md глава крестьянского хозяйства из Костешть Яловенского района Михаил Сава, принимающий участие в Международной специализированной ярмарке «FARMER» на территории МВЦ «Moldexpo».

Собеседник пояснил, что в его семейном владении – 3,5 гектаров земли, два из которых занимают виноградники исключительно сортов Мерло и Каберне, гектар – сады, остальное - под овощи. Управляются они с этим хозяйством с женой Валентиной и двумя дочерьми.

«После поездки во Францию я еще побывал с той же познавательной миссией в Италии, откуда, к слову, привез классные нержавеющие емкости. При этом мы ни в коем случае не отказываемся от традиционных дубовых бочек. Кроме того, приобрел специальную дробилку, отделяющую ягоды от грозди; поверьте на слово – совершенно другой вкус приобретает вино. В итоге сегодня наша семья производит сухие и десертные красные вина», - продолжил винодел.

О признанном качестве их говорят Кубок Диониса-2012 за лучшее десертное вино, такой же, но только за второе место в 2014 году сразу в двух номинациях – десертные и сухие красные вина, а еще приз Золотая бочка в 2012 и 2013 годах.

Сегодня в своем крестьянском хозяйстве семья производит не более 6 тонн вина в год, остальной виноград пока продают. Вино разливают в пластиковые бутылки, клеят разработанную собственную этикетку и продают. Что интересно, они вполне могут разливать вина и в изящные стеклянные бутылки, что и делают, но пока лишь на заказ. Михаил рассказал также, что внес на регистрацию в Агентство интеллектуальной собственности собственную коммерческую марку.

«Вот-вот должны получить свидетельство. Тогда начнем перерабатывать весь урожай, разливать в бутылки и продавать… за рубежом. Секрет открывать пока не хочу, чтоб не сглазить, но некоторые наметки адресов уже имеются. А что, чем мы хуже французов, испанцев, итальянцев?! Узнают и там имя Сава», - пообещал на прощанье Михаил.


NOI.MD
 

29.10.2014