Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Минфин Самарской области в следующем году не рассчитывает на налоги с «Родника»

В проекте регионального бюджета на следующий год практически отсутствуют доходы от акцизов с крепкого алкоголя. Их не набирается даже на сто миллионов рублей.

Алкогольные доходы бюджета Самарской области в следующем году ожидаются, главным образом, за счет производства пива. Об этом сегодня в ходе доклада о проекте бюджета-2015 рассказал на заседании правительства региона глава областного минфина Сергей Кандеев:

“Основной объем поступления акцизов в 2015 году запланирован от пива: 10 млрд 691 млн рублей. Прогноз поступления акцизов рассчитан из объема реализации 61,5 млн декалитров пива в год и ставки акциза 18 рублей за литр”.

Что насчет доходов по акцизам на крепкий алкоголь, ранее приносившим в областную казну миллиарды рублей ежегодно, на них, как выяснилось, областной минфин в следующем году практически не рассчитывает. Несмотря на то, что основной налогоплательщик региона в этой отрасли комбинат “Родник”, как ожидается, получит новую лицензию уже через пару недель. О том, что лицензию “Роднику” могут дать в течение месяца, обмолвился в середине октября глава региона Николай Меркушкин. Как следует из сегодняшней речи министра управления финансами Сергея Кандеева всерьез рассчитывать на налоги с “Родника” регион пока может лишь в 2016 году:

“Поступления акцизов на алкогольную продукцию с объемом этилового спирта свыше 9% в 2015 году планируется в сумме 98 млн рублей, что ниже ожидаемой оценки текущего года на 87%. Резкое снижение прогноза связано с приостановкой деятельности основного алкоголя — самарской компании “Родник”. Поступления в доход бюджета акцизов от реализации алкогольной продукции, произведенной на производственных мощностях “Родника”, планируются в 2016-2017 годах. В этой связи, совокупный объем реализации алкогольной продукции, начиная с 2016 года, составит порядка 4.3 млн декалитров в год, а прогноз поступления доходов увеличится до 3 млрд 457 млн рублей в 2016 году и до 3 млрд 629 млн рублей в 2017 году”

Напомним, “Родник” не работает с весны. Планируется, что в скором времени предприятие перейдет под контроль областного правительства. Впрочем, как показывает опыт приобретения Бутурлиновского комбината в Воронежской области, однозначного успеха переход алкогольных заводов под крыло государства не приносит.


bfmsamara.ru
 

29.10.2014