Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
Производители алкоголя - опора госбюджета Беларуси

По итогам 9 месяцев представители отрасли занимают первые места в Могилевской и Брестской областях и входят в число лидеров в Минске и Минской области.

По данным областной налоговой инспекции, 1-е и 2- е места по платежам в консолидированный бюджет в Могилевской области заняли ИЗАО "Пивоварни Хайнекен" (5,5% в общих поступлениях по области) и ОАО "Климовичский ликеро-водочный завод" (5,5%).

Также в топ-10 региона вошли РУП "Могилевэнерго" (4,2%), ОАО "Могилевхимволокно" (2,5%), РУП "Могилевоблгаз" (1,2%), РДУП "Белоруснефть-Могилевоблнефтепродукт" (1,1%), Могилевский филиал РУП "Белтелеком" (1,0%), ОАО "Белшина" (0,9%), ЗАО "Завод полимерных труб" (0,9%) и филиал ООО "Евроторг" в г.Могилеве (0,8%).

Крупнейшим плательщиком Брестского области на протяжении последних двух лет является ОАО «Брестский ликеро-водочный завод «Белалко», доля которого в консолидированном бюджете области по итогам 9 месяцев составила 6,6%. В топ-10 также вошли ОАО «Пинский винодельческий завод» (1,0%) и КУПП «Маньковичи» (0,9%). Представители других отраслей –это РУП «Брестэнерго» (2,5% консолидированного бюджета), РУПП «Гранит» (3,2%), СП «Санта-Бремор» ООО (1,4%), РУП «Белоруснефть-Брестоблнефтепродукт» (1,3%), Брестский филиал РУП «Белтелеком» (1,0%), УП «Брестоблгаз» (1,0%), УП «Барановичское отделение Белорусской железной дороги» (0,9%),

В Минске в первую десятку, которую возглавляет ОАО «Газпром трансгаз Беларусь», входят три предприятия отрасли - ЗАО «Минский завод виноградных вин», ОАО «Минск Кристалл» и «Пивзавод Оливария». Также в числе крупнейших плательщиков ИООО «Лукойл Белоруссия», ООО «Табак-инвест», РУП «Минскэнерго», ИП «Велком», СООО «Мобильные ТелеСистемы» и ЗАО «Белорусская нефтяная компания».

В Минской области в первой тройке – два представителя алкогольной отрасли ООО «Завод Бульбашъ» (2,4% в консолидированном бюджете) и СООО «Малиновщизненский спиртоводочный завод «Аквадив» (1,8%). Лидером в регионе является ОАО «Беларуськалий» - 19,7% в общих поступлениях по области.


ej.by
 

29.10.2014