Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Минторг Беларуси: Запрета рекламы зонтичных брендов могло бы и не быть

Замминистра торговли Беларуси Ирина Наркевич считает, что саморегулирование бизнеса могло бы спасти от запрета бренды, которые выпускают под одной маркой разную продукцию

«Но пока у нас нет закона о саморегулируемых организациях, и сам бизнес не готов отказаться от чего-то. Поправки можно было и не вносить, но на каком-то этапе сфера алкогольного бизнеса начала активно выводить алкогольные и табачные бренды под видом брендов питьевой воды, праздничных агентств, мыла и так далее. Это то, что мы называем зонтичными брендами. Поправок могло бы и не быть, если бы была ассоциация производителей, и она решила добровольно отказаться от зонтичных брендов. Мы делали попытки собрать производителей алкогольных брендов, чтобы они отказались от такой рекламы. Но этого не произошло», — рассказала Наркевич.

Она считает, что поправки в закон о рекламе — «шаг продуманный, своевременный и он принесет пользу для страны. «Есть реклама алкоголя, которая определенным образом ограничена. Будет появляться новая реклама и питьевой воды», — отметила замминистра.

Как сообщалось ранее, депутаты Палаты представителей на заседании 22 октября приняли в первом чтении поправки в закон «О рекламе». Законопроект вводит запрет на рекламу товаров и услуг под брендами алкогольных напитков и табачных изделий в местах, где в соответствии с законодательством запрещается размещение (распространение) рекламы алкогольных напитков, а также во время организации и проведения культурных, образовательных, спортивных и других гуманитарных мероприятий. Кроме того, устанавливается полный запрет на рекламу, содержащую наименование товара и организации, фамилию, товарный знак, географическое указание, изображение товара и его потребительской упаковки, тождественных или схожих с наименованиями, товарными знаками и географическими указаниями, используемыми для обозначения табачных изделий.


naviny.by
 

28.10.2014