Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
«Русский алкоголь» оптимизирует структуру

Два завода ГК присоединяются к «Сибирскому ЛВЗ»

Федеральная антимонопольная служба России одобрила реорганизацию активов «Русского алкоголя» (подконтрольна польскому холдингу Central European Distribution Corporation - CEDC).

Как следует из сообщения, опубликованного на сайте антимонопольного ведомства, ЗАО «Среднерусские ликерно-водочные заводы» (Москва) и «Первый Купажный Завод» (Тула) присоединяются к ЗАО «Сибирский ликерно-водочный завод», который расположен в Новосибирской области в рабочем поселке Кольцово.

В УК «Русский алкоголь» отказались от официальных комментариев относительно предстоящей реорганизации.

По оценкам аналитиков, такие структурные изменения могут быть направлены, в первую очередь, на оптимизацию управления и сокращение расходов. По словам аналитика УК «Финам Менеджмент» Максима Клягина, в целом такие структурные изменения выглядят вполне актуально на фоне экономического спада и наблюдающегося в отрасли сужения спроса.

«В таких условиях часть производственных мощностей остается избыточной. Можно отметить, что, например, «Первый Купажный Завод» ранее выставлялся группой на продажу, но, судя по имеющейся в открытых источниках информации, так и не нашел покупателя», - говорит он.

«Сибирский ЛВЗ» – один из крупнейших российских заводов CEDC. Как сообщалось ранее, производственные мощности предприятия, открытого осенью 2008 года, составляют 11 млн дал крепкого алкоголя и 7 млн дал слабоалкогольных коктейлей в год. На заводе выпускаются бренды «Зеленая марка», «Журавли» и др.

Завод расположен в промышленной зоне Кольцово и занимает территорию общей площадью 5,5 га. Площадь, занятая постройками, составляет 1,7 га.

По данным ЕГЮРЛ, единственным акционером «Сибирского ЛВЗ» является ЗАО «Среднерусские ликерно-водочные заводы» (100%). Уставной капитал 144,2 млн рублей. В феврале 2013 года ФАС России удовлетворила ходатайство ЗАО «Группа компаний «Русский алкоголь» о том, что ГК станет единоличным исполнительным органом ЗАО «Сибирский ЛВЗ».

Производственные предприятия компании «Русский алкоголь» находятся в Московской и Новосибирской областях, Туле и Санкт-Петербурге. Головной офис расположен в Москве.

По данным Росстата, в 2013 году водки в России выпустили на 12,3% меньше, чем в 2012 году. За первые 5 месяцев 2014 года производство алкоголя сократилось на 14,9%.

Согласно данным Новосибирскстата, за 1 полугодие 2013 года организациями Новосибирской области, имеющими лицензию на производство алкогольной и спиртосодержащей продукции, было произведено 1319,7 тыс. дкл. алкогольной продукции (без пива и напитков, изготовляемых на основе пива), в том числе водки – 941,9 тыс. дкл., вина фруктового – 114,4 тыс. дкл. Производство водки по сравнению с I полугодием 2012 года сократилось на 49,7%.
 
РБК
28.10.2014