Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Замминистра торговли Беларуси: «В нашей стране пиво — это не алкогольный напиток»

Заместитель министра торговли Ирина Наркевич считает, что в Беларуси не стоит вводить запрет на рекламу пивоваренной продукции.

«В нашей стране пиво — это не алкогольный напиток. Пиво — особый продукт, который имеет право на рекламу, хотя она у нас довольно ограничена. Но это не алкогольный напиток, как это принято в России. Но и там разрешают рекламу пива на спортивных мероприятиях», — отметила чиновник.

По ее словам, отнесение пива к алкогольным напиткам в Беларуси — это «дискуссионный вопрос».

«Россия назвала пиво алкогольным напитком, но не ввела на его рекламу запретов, которые касаются алкогольной продукции. Все-таки это другой напиток, другой продукт. Надо посоветоваться и хорошо подумать, идти ли нам в сторону запрета рекламы пива. У нас пивная отрасль активно развивается, есть госпрограмма развития пивоваренной отрасли, выпускают качественный хороший продукт, и ему надо тоже выйти на рынок», — считает замминистра.

Министр торговли Валерий Чеканов придерживается другого мнения. На заседании в парламенте он заявил: «Надо приближаться в этом плане к России и признавать пиво алкогольным напитком».

По словам министра, это даст возможность внести изменения в законодательство, которые позволили бы ограничить рекламу пива, как и других алкогольных напитков.


naviny.by
 

28.10.2014