Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Пивовары из Бельгии и Финляндии воссоздали оригинальный рецепт пива, пролежавшего на дне Балтийского моря почти две сотни лет

В 2010 году на дне Балтийского моря вблизи Аландских островов была обнаружена затонувшая шхуна. Кораблекрушение у побережья Финляндии, по оценкам историков, произошло в 1842 году. При осмотре судна, которое предположительно направлялось из Копенгагена в Санкт-Петербург, водолазы обнаружили пять бутылок пива и 168 — шампанского. Спустя четыре года лабораторных исследований химики разгадали полный химический состав пива со дна моря.

Открыв пивные бутылки, ученые из Центра технических исследований (VTT) в Финляндии и Левенского католического университета в Бельгии проанализировали его состав и сумели выделить из него живые молочно-кислые бактерии 172-летнего возраста.

По мнению ученых, пиво осталось «живым» благодаря ледяной морской воде и практически полному отсутствию света на 50-тиметровой глубине.

Это открытие стало настоящей сенсацией. Финская пивоваренная компания «Сталльхаген» решила сварить пиво по старинному рецепту, используя столетние бактерии. Ведь известно, что в процессе пивоварения именно определенные типы бактерий и их сочетания вкупе с дрожжами определяют вкус, запах и плотность готового напитка.

«На основании микроорганизмов, обнаруженных в бутылках, мы смогли выяснить, какой тип дрожжей и бактерий применяли пивовары в XIX веке. Эта информация помогла нам понять, что это пиво было изготовлено в Бельгии. Мы объединили исторический опыт и традиции с новейшими достижениями пивоварения. И симбиоз дрожжей, бактерий и солода вылился в создание абсолютного необычного аромата и вкуса этого пива», — рассказывает Герд Де Рук, мастер пивоварни «Сталльхаген».

Благодаря уникальному способу производства солода пиво получилось сладким, с содержанием алкоголя 4,7 процента.

«Пиво похоже на шампанское с мягкими пузырьками. В то время пивовары использовали мало хмеля. А потому этот золотисто-желтый напиток не содержит в себе типичной горечи. Его вкус ближе к вину, чем к пиву», — утверждает Ян Веннстрем, директор пивоварни «Сталльхаген».

В 2015 году бельгийцы планируют начать производство новой марки пива «1842» по воссозданному рецепту. Цена за бутылку составит 113 евро.


geo.ru
 

28.10.2014