Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
В Адыгее поддерживают инициативу продавать алкоголь после 21 года

«Запретить продавать алкоголь не достигшим 21 года — предложение правильное и своевременное. Вполне логично, что власти страны беспокоятся о здоровье нации. Реалии таковы, что сегодня алкоголизмом даже в Адыгее страдают целые семьи», — заявил ИА REGNUM и.о. председателя Общественной палаты Адыгеи Казбек Ачмиз, комментируя перспективу внесения в Госдуму соответствующего законопроекта.

«Мне думается, надо перестать строить экономику страны на продаже винно-водочной продукции. Со времён советской власти эта статья была самой прибыльной бюджетной строкой», — говорит общественник.

По словам главного врача республиканского наркодиспасера Рамазана Пакова, в 21 год люди отдают себе отчёт в том, что делают и осознанно принимают решение. На учёте в наркологическом диспансере состоят, в основном, люди среднего возраста, неустроенные, отчуждённые от жизни, не нашедшие себя в 90-х.

«Я бы на месте депутатов добавил к закону существенную поправку и запретил продажу детям „энергетиков“. От них вред не меньший, чем от водки», — сказал Паков.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, свое отношение к проблеме выразил первый замглавы фракции «Единая Россия» в Госдуме Франц Клинцевич («Единая Россия»). По его словам, «вряд ли проблему алкоголизма нужно решать федеральным законом одинаково для всех».

«Понятно, что основная тяжесть в решении алкогольной проблемы, поскольку здесь не обойтись без учета местных особенностей, ложится на плечи субъектов РФ. В связи с этим можно было бы предоставить самим субъектам Федерации возможность устанавливать возрастной ценз для покупателей алкогольной продукции», — предложил парламентарий.

До сих пор подобные предложения в Адыгее не рассматривались. В парламент обращалась группа избирателей с предложением ужесточить наказание для торгующих спиртным самогонщиков. Между тем, два года назад Молодежный парламент Адыгеи подготовил региональный законопроект, который предусматривал увеличение штрафов за распитие спиртного в общественных местах.

«Наши старшие коллеги — депутаты Госсовета-Хасэ — пока что не приняли по нему никакого решения», — рассказал депутат Молодежного парламента республики, предприниматель Руслан Шеуджен.

Между тем, по инициативе Молодежного парламента 1 сентября в республике была запрещена розничная продажа всех видов алкогольной продукции и пива. По мнению Шеуджена, возрастной ценз на продажу алкоголя большой роли не сыграет. В качестве примера он приводит курящих школьников, которым тоже запрещено продавать табачные изделия в силу возраста. Официальная статистика гласит, что в Адыгее на 100 тыс. человек приходится 2 тыс. алкоголиков.

ИА REGNUM
 

28.10.2014