Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Студенческий союз настаивает на обсуждении ограничения продажи алкоголя

Инициатива ограничения продажи алкоголя лицам до 21 года требует обсуждения, заявил в эфире «Русской службы новостей» лидер Российского студенческого союза Артём Хромов. По его словам, мнения студентов по этому вопросу разошлись. «Мы провели собственное исследование. Многие студенты поддерживают эту инициативу. Обстоятельства у всех разные, но многие считают, что молодые люди не должны употреблять алкоголь. Но есть и другие студенты, которые придерживаются альтернативной позиции. Они исходят из соображений, что в 18 лет призывают в армию, можно заводить семью, можно голосовать, но при этом нельзя покупать спиртное. Это нелогично», – рассказал он.

Выступающие против снижения возрастного ценза также указывали на то, что действующий закон, ограничивающий продажу алкоголя молодым людям младше 18 лет, часто нарушают, добавил Хромов. «Необходимо сначала принять меры, чтобы действующее законодательство везде выполнялось, а потом говорить о том, что надо повысить возраст», – сказал он.

Если инициатива будет одобрена Госдумой, это вряд ли вызовет серьёзную негативную реакцию среди студентов, уверен Хромов. «Не думаю, что студенты выйдут на улицы, но многие за кружкой пива обсудят этот вопрос», – подытожил он.

Законопроект о запрете продажи алкоголя лицам моложе 21 года второй раз должны внести в Госдуму, пишут «Известия». Документ подготовил сенатор Вячеслав Фетисов. Ранее инициатива поддержки не нашла. Противники указывали, что Гражданский кодекс содержит запрет ограничения прав совершеннолетних граждан. Однако сейчас ряд парламентариев высказываются в поддержку нововведения, отмечает издание.


РСН
 

28.10.2014