Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Необходимо запретить не только розничную продажу алкоголя лицам моложе 21 года, но и употребление ими алкоголя, - Сергей Зуденков

Заместитель председателя комитета по экологии Законодательного собрания Нижегородской области, председатель правления АКО "Русский капитал" Сергей Зуденков считает, что надо запретить не только розничную продажу алкоголя лицам, не достигшим 21 года, но и употребление алкоголя для этих лиц.

Об этом он заявил, комментируя инициативу введения запрета продажи алкоголя лицам младше 21 года в России.

"Я поддерживаю законопроект о поднятии возрастного ценза для продажи алкоголя с 18 лет до 21 года. При этом в проекте закона должен быть прописан не только запрет розничной продажи алкоголя лицам, не достигшим 21 года, но и запрет на употребление алкоголя для этих лиц", - сказал нижегородский парламентарий.

"В первом случае ответственность за нарушение закона несут только продавцы, и очевидно, что каждого из них за руку не поймаешь. Из регулярных сообщений в прессе становится понятно, что недобросовестных владельцев торговых точек в погоне за прибылью не останавливают никакие штрафы. А вот запрет для самих молодых людей приобретать любую алкогольную продукцию, если им нет 21 года, может оказаться более действенным. Допустим, если 18-19-летний парень будет знать, что за употребление пива или водки ему грозят, например, общественные работы на определенный срок, он, может, и задумается, а стоит ли ему это делать. Так ли уж важна эта разница в три года? Мне кажется, важна. Пить или не пить – это выбор взрослого человека, осознающего степень своей ответственности перед собой и перед окружающими. А в 21 год человек все равно немного мудрее, чем когда он только закончил школу. Конечно, опять же никакие запреты не помогут, если не подкреплять их мерами "позитивного" характера – пропагандировать здоровый образ жизни, прививать молодежи любовь к спорту и физической культуре", - подчеркнул Сергей Зуденков.

Как сообщалось ранее, первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по социальной политике Вячеслав Фетисов подготовил проект закона о внесении изменений в Гражданский кодекс РФ и федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" в части установления запрета на продажу в России спиртных напитков лицам моложе 21 года взамен существующего ограничения в 18 лет.


НТА Приволжье
 

28.10.2014