Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Воронежские эксперты: «Алкоголь вообще нужно запретить продавать»

Сенатор Вячеслав Фетисов предлагает разрешить покупать алкоголь только с 21 года

Первый зампред комитета Совета Федерации по социальной политике Вячеслав Фетисов подготовил проект закона о внесении изменений в Гражданский кодекс РФ и федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» в части установления запрета на продажу в России спиртных напитков лицам моложе 21 года взамен существующего ограничения в 18 лет. Об этом во вторник, 28 октября, сообщила газета «Известия».

По мнению Вячеслава Фетисова, эта мера сможет «оградить значительную часть молодого поколения от раннего пристрастия к алкоголю». Проект в ближайшее время будет внесён в Госдуму.

Отметим, что согласно результатам опроса, проведённого Всероссийским центром изучения общественного мнения 18-19 октября 2014, подавляющее большинство россиян высказались за такую меру. «Скорее поддерживает» идею 79 процентов респондентов. 19 процентов высказались против. Только два процента опрошенных затруднились ответить. Примечательно, что среди молодёжи идея тоже достаточно популярна. Так, 64 процента респондентов, которым сейчас от 18 до 24 лет, высказались за повышение минимального возраста.

Однако мнения воронежских экспертов об этой инициативе разошлись. К примеру, депутат воронежской областной думы, член комитета по охране здоровья Ирина Транькова сообщила корреспонденту интернет-газеты «Время Воронежа», что полностью поддерживает этот законопроект. По мнению парламентария, такие меры вполне укладываются в тот системный подход к проблеме, который сейчас демонстрирует государство.

– Мы платим материнский капитал, предлагаем замену алкоголю в виде больших возможностей для занятия спортом, – рассказала Ирина Транькова. – Сейчас очень большие деньги вложены в развитие спорткомплексов и спортивных площадок при школах. Кроме того, сейчас есть запрет на рекламу алкоголя. В свете этого, следующим шагом должно быть повышение возраста, с которого можно законно покупать алкоголь.

Также собеседник издания считает, что «обилие законов компенсируется необязательностью их исполнения», поэтому, государство должно следить, чтобы алкоголь не стал ещё доступнее.

– Продажа контрафактного алкоголя – вообще преступление, – отметила Ирина Транькова. – Есть необходимость ужесточить наказание за это, потому что это прямая угроза жизни.

В силу этого закона не верит психиатр-нарколог Игорь Зонов.

– Я не особо верю в то, что это т закон будет соблюдаться, – заявил эксперт. – Мне кажется, чтобы люди не пили, должны измениться социальные условия.

Также Игорь Зонов рассказал о том, что бороться с всеобщей алкоголизацией необходимо более решительными мерами.

– Для того чтобы победить всеобщую алкоголизацию, алкоголь вообще нужно запретить продавать, – заявил врач. – Если алкоголь сложно добыть, то человек не будет лишний раз тратить свою энергию и воздержится от употребления. Еще, к примеру, можно разрешить продажу алкоголя только два дня в неделю и в строго определенные часы. Но это нарушит права тех граждан, которые не являются алкоголиками, а пьют в рамках культуры.


vrntimes.ru
 

28.10.2014