Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Новосибирская область недополучит 3 млрд рублей из-за падения производства пива

Производство пива в Новосибирской области в 2014 году уменьшилось на 25%. Бюджет региона недополучит из-за этого 3 млрд рублей, заявил врио министра финансов Виталий Голубенко. В следующем году потери будут такими же, если отношение федеральных законодателей к пластиковой таре не смягчится.

Поступления от акцизов в бюджет Новосибирской области уменьшится по итогам года на 3 млрд рублей в связи с сокращением производства пива в регионе на 25%. Такой прогноз озвучил Голубенко 28 октября на встрече с журналистами. В 2015-м потери могут быть скромнее, если федеральный законодатель пересмотрит свои планы по ужесточению продаж алкоголя в пластиковой таре, сказал он. В вопросе повышения акцизов, например, регулятор пошел навстречу рынку, заморозив ставки на уровне 2014 года.

Напомним, в июне Госдума одобрила в первом чтении поправки в закон о регулировании рынка алкогольной продукции, предполагающие постепенный запрет продажи алкоголя в ПЭТ-упаковке из-за регламента Таможенного союза. С 2015 года запрещается продажа пива крепостью более 6% в пластиковой таре объемом более 1,5 л, с 1 июля 2015 года — крепостью более 5% в объемах более литра, с 2016 года — всех напитков крепостью более 4% в пластиковой таре любого объема. Алкоголь слабее 4% можно будет отпускать в пластиковых бутылках только до полулитра.

Сибирские бизнесмены обратились к федеральным властям с просьбой отложить запрет на продажу пива крепостью выше 6% в ПЭТ-таре на май 2015 года, а другого алкоголя — на июнь 2017-го. Они считают, что отказ от пластика приведет к большим убыткам отрасли и потерям региональных бюджетов.


tayga.info
 

28.10.2014