Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
В Госдуме считают идею продавать алкоголь с 21 года здравой, но нереализуемой

В Госдуме положительно оценивают идею продавать алкоголь с 21 года вместо нынешних 18, но отмечают, что в нынешних условиях она пока нереализуема.

"С точки зрения здравого смысла, сенатор (Вячеслав) Фетисов (выступивший автором соответствующей инициативы - прим ТАСС) абсолютно прав, но, с точки зрения российских реалий и отечественной практики, это, на мой взгляд, не очень возможно", - заявил ТАСС первый замруководителя фракции "Единая Россия" в Госдуме Франц Клинцевич.
"В подобном запрете есть как плюсы, но много и других нюансов. Запреты - запретами, но надо работать в области продвижения здорового образа жизни", - уверен депутат.

По его мнению, проблемой потребления алкоголя молодежью "надо сегодня заниматься очень серьезно, но, чтобы ей заниматься, каждый из нас должен понимать, что государство должно найти большие деньги для того, чтобы обеспечить будущее своих детей и нашей страны в целом". Парламентарий подчеркнул, что должна быть пропаганда здорового образа жизни, определенные подходы, стимулы и так далее. "Людей надо учить и культуре, и тому, что здоровый образ жизни должен быть для молодежи очень модным и привлекательным", - сказал он.

Что же касается запретов, то Клинцевич полагает, что ограничение может вызвать "раздражение и беспокойство у молодых людей, которые не пьют, но, им, например, надо купить алкоголь в подарок".

Ранее газета "Известия" сообщила, что на рассмотрение Госдумы в ближайшее время будет внесен законопроект, запрещающий продажу алкоголя лицам моложе 21 года. Как отмечало издание, документ подготовлен членом Совета Федерации Вячеславом Фетисовым и поддержан его коллегами.

Между тем проекты законов, повышающих возрастной ценз для покупки алкоголя ранее неоднократно вносились в Госдуму, в том числе и Фетисовым, который занимает в Совфеде пост первого зампреда комитета по социальной политике. Инициативы не получили поддержки большинства парламентариев. Автор одной из таких инициатив - член комитета СФ по экономической политике Антон Беляков направил письмо председателю комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Игорю Руденскому с просьбой разъяснить причины, по которым его законопроект не рассматривается на протяжении двух лет.
 
ТАСС
28.10.2014