Среда, 17 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Руденский ГД поддерживает идею запретить продажу алкоголя до 21 года

Глава комитета Госдумы по экономической политике Игорь Руденский поддерживает инициативы сенаторов запретить розничную продажу алкоголя в России до 21 года.

В Госдуме уже два года лежит сенаторский законопроект об увеличении возраста, с которого допускается розничная продажа и потребление алкогольной продукции. Согласно действующему законодательству, алкоголь разрешено продавать лицам старше 18 лет. Во вторник сенатор направил письмо руководству Госдумы с просьбой разъяснить причины, по которым откладывается рассмотрение инициативы члена Совфеда.

Как объяснил РИА Новости Руденский, сенаторский законопроект не был рассмотрен из-за большой загруженности комитета. "У нас 90 законопроектов в комитете постоянно, в каждую сессию проходит рассмотрение. Мы посмотрим, что это за законопроект, и, соответственно, я думаю, что в ближайшее время мы рассмотрим", — отметил парламентарий.

Ранее газета "Известия" сообщила, что первый зампред комитета Совета Федерации по социальной политике Вячеслав Фетисов подготовил проект закона, который устанавливает запрет на продажу в России спиртных напитков лицам моложе 21 года.
Руденский поддерживает такую сенаторскую инициативу. "Конечно, я поддерживаю. Это хорошая норма, которая очень позитивно скажется на здоровье нашего подрастающего поколения. Нужно беречь молодежь", — сказал депутат.

Первый заместитель председателя комитета по экономической политике Михаил Емельянов считает такое предложение правильным, однако полагает, что для защиты молодежи от алкоголя недостаточно одних запретительных мер. "Наверное, это правильно, можно поддержать, хотя запретительные меры большого влияния иметь не будут, хотя от них тоже отказываться нельзя", — сказал Емельянов РИА Новости.

Он полагает, что в этом вопросе должна быть здоровая пропаганда — например, сам Фетисов был для нескольких поколений культовой фигурой. При этом Емельянов ожидает, что при обсуждении этого законопроекта будут дискуссии. Так, например, у предложения о продаже алкоголя только с 21 года есть определенное противоречие, поскольку человеку с 18 лет можно идти в армию, ему доверяется автомат, а продажа алкоголя не допускается.

В законодательстве возраст полного совершеннолетия определен в качестве 18 лет, в то же время есть ряд ограничений, например, избираться в Госдуму человек может только с 21 года, также существуют возрастные ограничения для избрания в Совет Федерации и на пост президента.
 
РИА "Новости"
28.10.2014