Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Сенатор Вячеслав Фетисов предлагает ввести запрет на продажу алкоголя лицам моложе 21 года

Законопроект разработан и будет внесен в Госдуму в ближайшее время. Предыдущие попытки поднять возрастную планку для легальной продажи алкоголя в парламенте провалились.

Закон о поправках в Гражданский кодекс и федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» подготовил сенатор Вячеслав Фетисов.

Он предлагает запретить продажу спиртных напитков гражданам моложе 21 года взамен существующего ограничения в 18 лет. Фетисов также рассказал, что, по опросам, инициативу поддерживают большинство россиян.

«Я считаю, что этот проект актуален и сейчас, особенно с учетом поддержки Общественной палаты и самого населения. Более 70% наших граждан, по опросам ВЦИОМа, поддержали проект. Мы надеемся, что теперь вопреки усилиям лоббистов, которые спаивают наше население, власть услышит, чего на самом деле хочет народ», – сказал сенатор.

Депутаты нижней палаты парламента уже несколько раз отклоняли законопроекты с подобными инициативами. Противники нововведений объясняли: по нашему законодательству, совершеннолетние граждане не могут быть ограничены в правах. Позже члены Общественной палаты заявили, что в законодательстве уже имеются ограничения для совершеннолетних, в частности есть возрастные ограничения на право выдвигать свою кандидатуру в качестве депутата – это возможно только после достижения 21 года.

Идею законопроекта поддержал председатель комитета СФ по социальной политике Валерий Рязанский. По его мнению, депутаты должны вернуться к решению этой проблемы.

«Необходимо убедить депутатов Госдумы рассмотреть законопроект, который вносится второй раз именно потому, что он не потерял своей актуальности. Закон необходим, так как раннее пристрастие к алкоголю и, следовательно, привыкание наблюдаются у подавляющего большинства молодежи. Сейчас по-прежнему тема воспитания здоровой нации является одной из самых важных для нашей социальной политики», – сказал он.

В мае 2014 года группа депутатов внесла в Госдуму проект закона, вводящего уголовную ответственность за контрабанду алкогольной продукции либо табачных изделий. Незаконный ввоз этих товаров в страну разработчики законопроекта рассматривают как преступление против общественной нравственности и здоровья населения.

«Контрабанда признается преступной, если стоимость незаконно перемещенной алкогольной продукции и (или) табачных изделий превышает 100 тыс. руб. При этом исключается уголовное преследование в отношении случаев провоза гражданами через таможенную границу Таможенного союза товаров для личного пользования», – отмечалось в пояснительной записке к законопроекту.

Ранее правительство поддержало законопроект об увеличении штрафов за продажу алкоголя несовершеннолетним – нижняя планка штрафа теперь составляет 30 тыс. руб.



РБК
 

28.10.2014