Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Госдума уже два года не может обсудить увеличение возраста запрета продажи алкоголя — сенатор

Законопроект об увеличении с 18 до 21 года возраста возраста, с которого разрешается продажа алкоголя лежит в Государственной думе РФ уже два года. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 28 октября заявил автор инициативы член Совета Федерации Антон Беляков, комментируя инициативу сенатора Вячеслава Фетисова.

Беляков сообщил о том, что направил письмо руководству Госдумы с просьбой разъяснить причины, по которым откладывается рассмотрение его инициативы. «Законопроект был внесен в феврале 2012 года, на него получен официальный отзыв правительства РФ. Но по непонятным причинам ответственный комитет за более чем два года не подготовил законопроект к рассмотрению в первом чтении», — пояснил сенатор.

Он подчеркнул, что к разработке его законопроекта о повышении до 21 года возраста, с которого допускается продажа алкогольных напитков, были привлечены представители медицинского сообщества, эксперты в области сохранения здоровья нации. «Мое законодательное предложение одобрили ректоры ведущих медицинских вузов России», — рассказал Беляков.

Кроме того, продолжил сенатор, как показывают социологические и психологические исследования, восемнадцатилетний юноша не в состоянии принять осознанное решение в вопросе употребления алкоголя. «Обычно молодые люди употребляют спиртные напитки под влиянием своих сверстников, „за компанию“, не думая о негативных последствиях для своего здоровья. Я убежден, что только в 21 год молодой человек, оканчивающий высшее учебное заведение или уже работающий, может самостоятельно принять решение относительно употребления алкоголя», — объяснил Беляков.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, первый заместитель председателя комитета Совфеда по социальной политике Фетисов подготовил законопроект, предполагающий введение запрета на продажу алкоголя лицам моложе 21 года.

ИА REGNUM
 

28.10.2014