Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Производство фальсифицированного алкоголя в Украине выросло до 30-50%

Счетная палата провела проверку обоснованности планирования и действенности контроля за полнотой начисления и своевременностью поступлений акцизного налога на алкогольные напитки в Государственный бюджет Украины за период 2011-2013 годы и I полугодие 2014 года, передает УНН со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Проверкой установлено, что Кабмин, Государственная фискальная служба (Государственная налоговая служба и Государственная таможенная служба Украины - до марта 2013, Миндоходов - до июля 2014) не в полной мере реализовали меры по усилению государственного контроля за производством и оборотом алкогольных напитков в течение проверенного периода. Это привело к увеличению (до 30-50 проц.) теневого сектора производства этих напитков и не обеспечило прирост платежей по акцизному налогу в государственный бюджет.

"До сих пор не сформировано действенное правовое поле, не создан целостный механизм регулирования производства и оборота алкогольных напитков, их налогообложения и контроля за движением платежей. В частности, не соответствует мировому опыту определенный в Украине механизм лицензирования производства алкогольных напитков и торговли ими. С 2006 года не пересматривалось годовая плата (780 грн.) за лицензии на производство, экспорт и импорт алкогольных напитков, несмотря на инфляционные процессы, которые произошли в государстве за последние 8 лет (индекс инфляции в этот период составил 211,6 процента)", - говорится в сообщении.

Как отметили в пресс-службе, уменьшение в течение периода проверки объемов производства ликероводочной на 16,5 проц. и винодельческой продукции на 33 проц. негативно повлияло на поступления акцизного налога с алкогольных напитков в госбюджет.

В 2011-2013 годах уровень этих поступлений составил 5,3 - 5,8 млрд. грн. и обеспечивался за счет повышения ставок налога, увеличения в 2,3 раза импорта алкогольных напитков и переплат по налогу, в частности, в 2013 году в 4,4 раза. Доля поступлений акцизного налога с произведенных в Украине алкогольных напитков уменьшилось с 96,1 проц. (2010) до 83,4 проц. (2013) и только в I полугодии 2014 выросла до 88,6 процента. Это произошло в основном за счет прироста реализации алкогольных напитков субъектами хохзяйствования накануне повышения с 1 июля 2014 ставок акцизного налога, а также уменьшения переплат налога с ликероводочной и винодельческой продукции, ввозимой на таможенную территорию Украины, соответственно на 50,3 и 36,7 процента.

"С целью уменьшения количества обязательной отчетности, представляемой производителями алкогольных напитков в органы власти, и упрощения проведения расчетов поступлений акцизного налога в государственный бюджет, Счетная палата обратила внимание на необходимость: создания унифицированной системы кодирования алкогольных напитков, обеспечение органами государственной фискальной службы осуществления действенного контроля за полнотой начисления и своевременностью поступления акцизного налога с алкогольных напитков в государственный бюджет и надлежащего уровня контрольно-проверочной работы в этой сфере", - говорится в сообщении.


УНН
 

28.10.2014