Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Кто и зачем хочет запретить продажу алкоголя лицам моложе 21 года

В Госдуме зарегистрирован законопроект, согласно которому покупка алкоголя в магазинах и предприятиях общественного питания будет дозволена не с 18 лет, а с 21 года. Автор идеи – сенатор Вячеслав Фетисов.

Спасение – в запретах

«Мы надеемся, что вопреки усилиям лоббистов, которые спаивают наше население, власть услышит, чего на самом деле хочет народ», заявил Вячеслав Фетисов, представляя свой законопроект журналистам. Судя по содержанию проекта, народ от 18 до 21 года больше не хочет покупать алкоголь. Именно такое предложение внёс сенатор.

Что ж, по данным Роспотребнадзора, молодёжный алкоголизм в России становится повсеместным – каждый третий молодой мужчина употребляет алкоголь ежедневно. При этом законопроекты о дальнейшем ограничении продажи алкоголя отклонялись по той причине, что нельзя ограничивать россиян в правах. Странное обоснование для Госдумы, ставшей мировым рекордсменом по числу запрещающих законов, но судя по всему, за алкогольным беспределом стоят очень серьёзные люди.

Забавно, что поддерживающие законопроект эксперты ссылается на западный опыт. Хотя депутаты Госдумы вроде бы уже договорились, что Запад – абсолютное зло, разлагающееся гомосексуальное общество, днём и ночью вредящее России. Но инерция сильна – каждый раз, когда надо обосновать какую-нибудь идею, мы ищем плоды её применения именно в Европе и США, а не в идеологически близких Иране и Венесуэле. При этом опыт союзников (например, продажа бензина внутри страны по несколько центов за литр) перенимать не торопимся…

Взлёт и падение

Вячеслав Фетисов – персонаж крайне необычный. Бывший выдающийся хоккеист, он мог сделать карьеру тренера в сильнейшей в мире лиге, НХЛ. По крайней мере на должности помощника главного тренера «Нью-Джерси Девилз» он взял свой третий Кубок Стенли (два первых – в качестве игрока «Детройта»). Однако после неожиданной отставки тренерского штаба «Дьяволов» жизнь специалиста круто изменилась.

Вячеслав Фетисов, по его словам, получил два предложения – возглавить клуб НХЛ и стать министром спорта России (точнее, возглавить Госкомитет по физкультуре и спорту). И выбрал второе.

На первых порах Фетисов выбивался из общего ряда. Он озвучил журналистам зарплату министра (5000 руб. на 2002 год), начал активные реформы системы управления спортом, переругался с чиновниками старой закалки и отправил на пенсию часть из них. Однако один в поле не воин – очень скоро у Фетисова появились влиятельные враги. И в 2008 году, после шести лет работы в правительстве, Вячеслав Фетисов был отправлен в почётную отставку – Федеральное агентство по физкультуре и спорту перестало существовать. А вновь образованное министерство спорта возглавил давний оппонент Фетисова Виталий Мутко. Россия выиграла право провести Олимпиаду в Сочи, намечались большие бюджеты, и осваивать их должен был предсказуемый человек – бизнесмен, а не хоккеист.

Под прицелом Навального

Фетисова не обидели – дали пост сенатора от Приморского края, хотя никакого отношения к Приморью этот москвич не имел. Всё в духе времени – сенатором от Москвы, напротив, является уроженец Енисейского края Владимир Долгих. А Фетисов на своей вроде бы незаметной новой должности ухитрился стать героем коррупционного скандала – известного юриста Алексея Навального заинтересовала недвижимость сенатора. Квартира площадью в 1051 квадратный метр в центре Москвы стоит куда дороже, чем все известные доходы хоккеиста и чиновника за всю его жизнь.

И всё же, несмотря на двусмысленность своего нынешнего положения, Вячеслав Фетисов пытается делать что-то полезное для страны. Попытка сменить совсем уж забронзовевшего экс-одноклубника Владислава Третьяка на посту руководителя Федерации хоккея закончилась ничем, и вот тогда-то кипучая натура Фетисова обратилась к проблеме алкоголя...

* * *
Власти активно борются с возможностью купить алкоголь (запрет на его продажу в киосках, запрет ночной продажи), словно забывая, что к бутылке людей приводит отнюдь не доступность пива. Кастовость российского общества, отсутствие социальных лифтов, повальная коррупция – вот основные причины нынешнего российского алкоголизма, и сенатор Вячеслав Фетисов многие годы вносил свою скромную лепту в эту полноводную струю. Что ж, лучше прозреть поздно, чем никогда. Вот только преодолеть сопротивление алкогольного лобби в Госдуме будет ой как непросто.


topkvadrat.ru
 

28.10.2014