Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Водку гонят из дома

Продажу крепкого алкоголя ограничат

Росалкогольрегулирование (РАР) предлагает запретить розничную продажу алкоголя крепостью свыше 28% в магазинах, расположенных в многоквартирных домах и в парковых зонах. РАР мотивирует свое предложение жалобами граждан на многочисленные нарушения общественного порядка рядом с такими магазинами.

РАР предлагается разрешить в таких местах только торговлю алкогольной продукцией крепостью не более чем 16,5%. Разработанный ведомством законопроект также предлагает устанавливать требования к минимальному размеру оплаченного уставного капитала для компаний, занимающихся розничной продажей алкоголя крепостью до 28% включительно - до 1 млн рублей, а свыше 28% - от 500 тыс. рублей до 2 млн рублей.

Комментируя предложение РАР, директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя (ЦИФРРА) Вадим Дробиз сказал: "Принятие такой поправки будет означать выдавливание малого бизнеса из розницы в пользу крупного ретейла. Основная масса торговых точек малого бизнеса расположена именно на первых этажах жилых домов, и в них алкоголь с табаком формируют до 35% оборота".

Ситуация, по его мнению, грозит резким ростом потребления нелегального алкоголя в неумеренных количествах, так как на черном рынке спиртное значительно дешевле: "Сейчас нужно думать о том, чтобы удержать потребителя на легальном рынке, где продажи и так падают из-за большого предложения суррогата, а не вводить новые ограничения".
 
Российская газета
28.10.2014