Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Адвокаты «Гастрономъ» готовятся взыскать 3 млн долларов с федерального бюджета за потерянный УМВД алкоголь

Адвокатское бюро Сергея Баранова, представляющее интересы компании «Гастрономъ», пострадавшей от незаконного изъятия алкогольной продукции сотрудниками регионального УМВД на 66,7 млн руб., получило акт Службы судебных приставов о безрезультатности действий по взысканию с Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД по Калининградской области алкоголя. Как говорится в акте службы, алкоголь у силовиков фактически отсутствует.

Как отмечает адвокат пострадавшей компании Сергей Баранов, данный акт дает основания для обращения в суд о взыскании стоимости изъятого и утраченного алкоголя с учетом пени за счет федеральной казны. «В данный момент мы готовим заявление в суд о взыскании с Министерства финансов Российской Федерации за счет казны стоимости утерянного УМВД товара и убытков. Исковое заявление будет подано нами на следующей неделе.

Стоимость алкоголя на момент изъятия составляла свыше 2 млн долларов, но с учетом убытков, причиненных компании действиями сотрудников полиции, заявленная нами в иске сумма будет порядка 3 млн долларов», - отметил адвокат Сергей Баранов.

Напомним, что ранее отдел по расследованию особо важных дел Следственного управления Следственного комитета по Калининградской области возбудил уголовное дело в отношении экс-следователя управления МВД по Калининградской области Инны Сухановой, изымавшей алкогольную продукцию.

Как видно из постановления о возбуждении дела, изъятие продукции производилось в мае 2012 года. Незадолго до возбуждения уголовного дела в декабре 2013 года Инна Суханова была уволена из управления МВД. Уголовное дело было возбуждено в связи с тем, что следователь в период с 3 по 6 мая 2012 года, проводя мероприятия по уголовному делу, изъяла 87 наименований продукции у компании «Гастрономъ» со склада на Туруханской, 1 в областном центре. Затем следователь Суханова передала всю изъятую продукцию неустановленным лицам на основании договора от 3 мая 2012 года, якобы заключённого между УМВД по Калининградской области в лице заместителя начальника управления и ООО «Деметра». По данным Следственного комитета, в результате вся продукция оказалась вместо склада «Деметры» в Гурьевске на складах в Калининграде на Суворова и в Полесске, а затем бесследно исчезла. Пропажу продукции обнаружили лишь весной 2014 года. До этого в течение 2 лет адвокаты компании «Гастрономъ» добивались возбуждения уголовного дела против сотрудников Управления МВД. Им это удалось только в 2014г.Факт необоснованного изъятия и удержания алкогольной продукции установлен не только сотрудниками Следственного комитета, но отмечен во вступившем в законную силу постановлении Тринадцатого арбитражного апелляционного суда Санкт-Петербурга по иску Управления МВД к ООО «Гастроному». Из постановления суда следует, что согласно заключениям экспертов УМВД по Калининградской области, датированным июнем-июлем 2012 года, акцизные марки на изъятой продукции были оригинальными и изготавливались на предприятии Госзнака РФ, а сотрудники полиции изъяли товар незаконно.

Согласно ЕГРЮЛ, учредителем и генеральным директором ООО «Гастрономъ» является Максим Чеботарев.

rugrad.eu
 

27.10.2014