Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
В Шотландии на заводах по производству виски начнут выпускать биотопливо

Шотландская компания, занимающаяся производством виски, решила получать выгоду от отходов производства и начинает производство автомобильного биотоплива.

Компания, основанная в 2011-м году, последние три года занималась совершенствованием процесса переработки, в основе которого лежит древняя методика ферментации, и в настоящее время готова сделать следующий шаг на пути к его промышленному внедрению, пишет Mail Online.

Для изготовления виски требуется три компонента - вода, дрожжи и зерно, в первую очередь, ячмень, но только 10% получаемого продукта является алкоголем, который может быть продан.

Основные отходы включают: твердые отходы и жидкость на основе дрожжей, известной как горшок эля, которая состоит из использованных зерен ячменя и содержит медь. Эти отходы распространяются среди фермеров в качестве низкосортного корма для животных или выбрасываются в море.

Вместо повторного использования этих материалов или их выброса, компания взяла за основу старый промышленный процесс и доработала его. Теперь отходы от производства виски могут быть переработаны в ацетон, биобутанол и этанол, причем последние два варианта могут быть использованы в качестве топлива.

Компания пытается популяризировать свою технологию с помощью Департамента энергетики и климатических изменений Великобритании, частных фондов и европейского Bio Base. Если все пойдет по плану, то вскоре появится первый коммерческий объект.

Изначально компания была ориентирована на разработку биобутанола - следующего поколения биотоплива, которое имеет почти ту же энергетическую ценность, что и бензин. Этот тип топлива производит на 25 процентов больше энергии на единицу объема, чем биоэтанол - топливо, созданное из сельскохозяйственного сырья.

Его легче хранить и он безопаснее в эксплуатации, чем биоэтанол. Еще одним немаловажным плюсом является то, что топливо может использоваться в обычных, немодифицированных бензиновых двигателях. Оно также может быть смешано с дизельным или биодизельным топливом.

Биобутанол был юридически признан в качестве биотоплива в 2009-м году. Кроме того, в процессе переработки отходов методом шотландской компании получается ацетон, широко используемый в качестве растворителя.

Около половины мирового ацетона используется для изготовления акриловых пластмасс, таких как оргстекло. Он также является основой для других пластиков, таких как эпоксидные смолы и поликарбонаты.


fedpost.ru
 

27.10.2014