Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Бывшего директора Слободского спиртзавода допросили в суде о продаже акций Уржумского СВЗ

Бывший директор Слободского спиртзавода Анна Узлова пожаловалась, что за 100 млн рублей они не могут продать не то, что часть, а целое предприятие в Слободском, превышающее УСВЗ по мощностям в два раза.

В ходе судебного заседания, сегодня, 27 октября 2014 года, бывший директор ОАО «Слободской СВЗ» Анна Узлова рассказала, что обанкроченный завод, мощности которого превышают мощности Уржумского СВЗ в два раза, выставлен на продажу за 100 млн рублей. До сегодняшнего дня покупатель для него не найден.

Анна Демьяновна была вызвана в суд по рассмотрению уголовного дела по факту продажи по заниженной стоимости 25,5% акций ОАО «Уржумский СВЗ», поскольку с 2003 по 2006 годы входила в состав совета директоров предприятия, как представитель акционера, Слободского СВЗ. Здесь в разные годы она занимала должности заместителя гендиректора по финансам и генерального директора. Напомним, в конце сентября Октябрьский суд города Кирова приговорил бывшего собственника Слободского СВЗ Николая Ганжелу к 6 годам лишения свободы и штрафу в размере 900 тыс. рублей, за кражу спирта с предприятия, находящегося в процессе банкротства.

О продаже акций УСВЗ свидетель смогла лишь пояснить, что узнала об этом из СМИ, о том, как проходила продажа, она не знает. Сторона защиты в свою очередь попросила Анну Демьяновну сравнить технические характеристики двух спирто-водочных заводов.

По словам свидетельницы, Слободской СВЗ по мощностям был больше Уржумского примерно в 2 раза, но в то же время значительно отставал по техническому оснащению. Отвечая на вопросы адвокатов, Анна Узлова также рассказала, что в настоящее время Слободской завод признан банкротом, все его имущество выставлено на торги всего за 100 млн рублей.

«Идут попытки продать имущество, но на сегодняшний день желающих его купить пока нет. Предприятие в очень хорошем состоянии, все оборудование сохранено. Заходи, кнопочку нажимай и работай», - отметила бывший директор завода.

Напомним, 25,5% акций меньшего по мощностям Уржумского СВЗ, проданных с открытого аукциона за почти 100 млн рублей, следствие считает заниженной. И это при том, что готовый завод в Слободском за эту же сумму так и не нашел своего покупателя.

Кроме того, Анна Узлова охарактеризовала и ситуацию, сложившуюся на алкогольном рынке страны в 2006-2010 годах. С ее слов, условия выпуска продукции начали ужесточаться с 2006-го года. «После 2006 года на всех предприятий отрасли начались серьезные проблемы - работали на выживание. Постоянное изменение законов, в том числе задним числом. Менялись требования к акцизам, переработке барды, сама ситуация в экономике страны тоже имела большое значение. Узел завязывался все крепче. Я неоднократно обращалась к депутату Государственной думы Розувану (Алексей Розуван в период с 2003 по 2011 года был депутатом Госдумы Федерального Собрания РФ четвертого и пятого созывов - прим. редакции), чтобы он помог ослабить давление на наше предприятие, на отрасль. Тяжело было не только нам, но и Уржумскому СВЗ», - рассказала Анна Демьяновна.

Оценщик от СК осмотрел не весь завод


В ходе судебного заседания был допрошен финансовый директор (главный бухгалтер) ОАО «Уржумский СВЗ» Дмитрий Митягин, который рассказал, что по поручению гендиректора завода Юрия Терешкова общался с экспертами, которые проводили дополнительную оценку проданного в 2010 году пакета акций УСВЗ 25,5%.

Со слов Митягина, оценщикам были предоставлены все необходимые документы, они сами приезжали на завод и осматривали его площади не только в городе Уржуме, но и обособленные его подразделения в селах Лазарево и Русский Турек. Эксперта Петрова, который проводил оценку от Следственного комитета, Митягин видел лишь однажды, в кабинете директора. Сам он Петрова по заводу не водил, пояснив, что попасть на территорию можно только по специальному пропуску, подписанному директором. Митягин пояснил, что в 2010 году по сравнению с 2006 годом ликвидность предприятия упала в 2 раза, в первую очередь связывая это со значительным увеличением кредиторской задолженности.

Напомним, экспертизы двух оценочных бюро из другого региона были проведены по инициативе директора УСВЗ Юрия Терешков. В результате специалисты оценили акции УСВЗ в 95 и 97 млн рублей, тогда как эксперт, назначенный следователями пришел к выводу, что пакет акций предприятия может стоить порядка 200 млн рублей. При этом, по мнению Петрова, только стоимость склада, расположенного в Лазарево, составила 27 млн рублей. Как отметил Терешков, данный склад был построен для нужд предприятия и навряд ли кто-то захотел бы купить его за такую стоимость, учитывая, что ни сельского хозяйства, ни другого производства там нет. Более того, затраты завода на постройку данного склада составили всего около 9 миллионов рублей.

На вопрос адвокатов о личности подсудимого Олега Березина свидетель отметил, что знает его только по депутатской деятельности в Уржумском районе. «Олег Юрьевич активно участвовал в жизни района, помогал школам, детским домам, своевременно оказывал им необходимую помощь», - добавил Митягин.
 
Newsler.ru
27.10.2014