Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Беларусь. КГК выявил в Минской области факты незаконного проведения рекламных акций по продажам алкоголя и пива

Комитет государственного контроля Минской области в ходе мониторинга потребительского рынка выявил факты незаконного проведения рекламных акций по продажам алкоголя и пива, сообщила пресс-служба КГК.

Факты незаконных рекламных акций выявлены в магазинах Клецкого, Узденского, Молодечненского, Воложинского райпо, а также в молодечненском магазине ЗАО "Доброном".

Как отметили в пресс-службе, за данное правонарушение "к должностным лицам применяются строгие меры административного воздействия (как минимум штраф в размере 7,5 млн. рублей), тем не менее, как показал мониторинг, даже такой штраф не стимулирует продавцов к работе в рамках закона". Например, в магазине № 7 "Чародей" Смолевичского райпо в "акционной зоне" помимо пива, запрещенного к продаже в рамках рекламных акций, покупателям предлагалось по сниженным ценам и вино трех наименований. Причем у одного алкогольного напитка срок годности истек в июне 2012-го, у другого — в марте 2013 года, а еще на одном — дата производства была уничтожена.

В ходе мониторинга также установлено, что на объектах кооперативной торговли по-прежнему отмечаются суженный ассортимент товаров, продажа продукции с истекшим сроком годности и утратившей качественные характеристики, нарушения санитарных норм и правил.

Контрольные мероприятия также показали, что потребкооперация недостаточно занимается реализацией отечественной плодоовощной продукции. "Несмотря на то что все райпотребобщества могут заготавливать (в том числе и у населения) местные овощи, фрукты и выгодно их продавать, лишь в единичных магазинах они представлены широко. В разгар сезона в магазинах райпо почти нет белорусских яблок (на них, поясняют кооператоры, нет спроса), хотя импортные плоды на отдельных торговых объектах все же продаются. При этом даже если потребкооперация и торгует отечественными яблоками, они часто не имеют ни вида, ни качества", — отметили в КГК.

О результатах контрольных мероприятий проинформированы вышестоящие инстанции, к предприятиям-нарушителям применены предусмотренные законодательством меры. "В целом мониторинг указал на необходимость усиления контроля за состоянием потребительского рынка со стороны отделов торговли райисполкомов и служб, контролирующих качество и безопасность реализуемых товаров в сфере торговли и общественного питания. Для этого у соответствующих органов власти и управления имеются все необходимые полномочия. В свою очередь Комитет госконтроля продолжит контролировать состояние потребительского рынка", — сообщили в комитете.
 
БелаПАН
27.10.2014