Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Удовлетворен иск прокуратуры Северного административного округа Москвы об ограничении доступа к сайтам, распространяющим в Интернете сведения о продаже алкоголя

Прокуратура Северного административного округа провела проверку по обращению депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ о фактах незаконной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции через сеть Интернет.

Установлено, что на территории округа располагается и осуществляет деятельность по предоставлению доступа к сети Интернет юридическое лицо – ООО «Нэт Бай Нэт Холдинг».

В нарушение требований Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» и «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» ряд Интернет-сайтов в открытом доступе предлагают приобрести под видом продажи бумажного пакета (стакана, зажигалки, брелка и т.п.) по цене двух или трех тысяч рублей, то есть сумме равной или превышающей реальную стоимость алкогольной и спиртосодержащей продукции в дневное время на объекте розничной торговле (магазине), в «подарок» к такой покупке предлагается алкоголь.

Кроме того, на Интернет-сайтах предлагается арендовать алкоголь с условиями не возврата залога в случае не возврата арендуемого товара.

Фактически сайты, предлагающие приобрести алкоголь «в подарок», «в аренду» и т.п., свидетельствуют о намерении совершить притворную сделку с целью прикрыть незаконную продажу алкоголя, в том числе несовершеннолетним и в ночное время.

Действующим законодательством установлена необходимость ограничения доступа к ресурсам, на которых размещена запрещенная законом информация, связанная с осуществлением деятельности по продаже алкоголя.

В связи с выявленными нарушениями прокурор округа направил в Савеловский районный суд г. Москвы исковое заявление об обязании ООО «Нэт Бай Нэт Холдинг» ограничить доступ к Интернет-сайтам путем добавления на пограничном маршрутизаторе правил фильтрации IP - адресов указанных сайтов.

Решением суда требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Его исполнение прокуратурой округа контролируется.


procrf.ru
 

27.10.2014