Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Создатели "Звездных войн" недовольны пивоварней в США

Компания Lucasfilm, которой принадлежат права на съемку фантастической саги "Звездные войны", выразила протест нью-йоркской пивоварне, производящей пиво с названием, похожим на название пятого эпизода саги.

Руководство Lucasfilm обратилось в комитет по рассмотрению споров и апелляций в связи с регистрацией товарных знаков США с заявлением, что название пива Empire Strikes Bock "практически совпадает по звучанию, внешнему виду и содержанию" с названием пятой части саги "Империя наносит ответный удар" (Empire Strikes Back), пишет газета Telegraph.

Пивоварне с названием Empire Brewing Company ("Имперская пивоваренная компания") предъявляют претензии в том, что ее руководство якобы создает "путаницу" среди посетителей, которые могут принять пиво за официальный напиток Lucasfilm.

Кроме того, правообладатель утверждает, что обыгрывание названия фильма в названии пива может нанести ущерб "характерному качеству" брэнда Empire Strikes Back.

Владельцы пивоварни в ответ на претензии Lucasfilm заявили, что не стремились запутать посетителей, а хотели "отдать дань уважения великому фильму, как ранее делали многие другие". Владельцы подчеркнули, что являются поклонниками "Звездных войн". "Мы не думаем, что название нашего пива… нарушает какие-либо законы об авторском праве", — отмечают пивовары.

Сага "Звездные войны" была придумана в начале 1970-х годов американским режиссером Джорджем Лукасом. В октябре минувшего года Джордж Лукас продал Lucasfilm за 4,05 миллиарда долларов корпорации Walt Disney. Выход седьмой части, у которой пока нет названия, запланирован на 18 декабря 2015 года. Режиссером новой части выступит Джеффри Джейкоб Абрамс, известный как создатель фильмов "Звездный путь", "Миссия невыполнима-3" и сериала "Остаться в живых".
 
РИА "Новости"
27.10.2014