Четверг, 18 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Решение по иску "ЛИВИЗа" к ФАС о дизайне "Нашей Водки" подтверждено

Девятый арбитражный апелляционный суд подтвердил отмену решения ФАС, согласно которому ЗАО "ЛИВИЗ" было признано виновным в использовании чужого дизайна в оформлении производимой водки "Наша Водка", сообщили РАПСИ в суде.

Тем самым суд отклонил апелляцию ФАС на выводы первой инстанции. Арбитраж Москвы в августе удовлетворил иск петербургского ликеро-водочного завода ЗАО "ЛИВИЗ" и отменил решение ФАС. В марте комиссия ФАС России признала действия ООО "ЛИВИЗ" по введению в гражданский оборот водки "Наша Водка" в дизайне, копирующем оформление водки "IMPERIA", недобросовестной конкуренцией. По мнению ФАС, компания нарушила требования части 1 статьи 14 ФЗ "О защите конкуренции".

Дело было возбуждено по заявлению ООО "Русский Стандарт Водка", производителя водки IMPERIA, и ЗАО "Руст Инк", правообладателя объектов интеллектуальной собственности, использованных в оформлении водки IMPERIA.

Кроме того, ФАС выдала ООО "ЛИВИЗ" предписание в срок до 15 мая 2014 года прекратить нарушение закона, а именно не использовать дизайн, включая форму, бутылки, который сходен до степени смешения с товарным знаком (бутылка) по свидетельству, правообладателем которого является ЗАО "Руст Инк" при введении в гражданский оборот на территории России водки "Наша Водка".

"Ливиз" обжаловал решение ФАС в суде. Кроме того, компания в качестве обеспечительной меры просила приостановить действие предписания до вступления в законную силу решения суда. В обоснование ходатайства "ЛИВИЗ" сослался на то, что длительное не введение в гражданский оборот основного товара, производимого компанией, повлечет недоверие контрагентов и потребителей ко всей ее продукции, а не только к водке "Наша Водка". А последствия изъятия из гражданского оборота этой водки будут ликвидироваться в течение долгого времени, продажа всей продукции заявителя будет затруднительна.

Суд первой инстанции отклонил заявление компании, указав, что истцом не представлены доказательства необходимости принятия данной обеспечительной меры, а именно, что в случае ее непринятия возникнет реальная угроза причинения значительного ущерба либо невозможности в будущем исполнить судебный акт.

ООО "ЛИВИЗ" ранее являлась "дочкой" ЗАО "ЛИВИЗ", пока завод в октябре 2007 года не продал 100% долей американской компании Maxxim Distribution Inc. ЗАО "ЛИВИЗ" создано в 1995 году и ведет свою историю с 1897 года, когда на месте старых винокурен было решено построить ликеро-водочный завод.
 
РАПСИ
27.10.2014