Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Gradis’ciutta – вина от президента

Хозяйство Gradis’ciutta названо в честь одноименного крю, расположенного неподалеку от здания винодельни в коммуне Сан-Флориано. Предприятие принадлежит династии Принчичей, которые были вовлечены в виноделие и виноградарство как минимум с 18 века. В архивах был обнаружен документ на покупку винодельни под городком Козана (Kozana), датируемый 1891-м годом.

Впрочем, до начала 20 века семья проживала на территории современной Словении и лишь в 1910 переместилась в Коллио – в местечко Гьясбана (Giasbana). В настоящее время хозяйством управляет Роберт Принчич (Robert Prinčič), который, кстати, одновременно занимает должность президента Консорциума производителей Collio DOC.

Gradis’ciutta принадлежат 18 гектаров лозы в коммунах Gorizia, Capriva del Friuli и Dolegna del Collio. Ежегодно выпускается до 100 тысяч бутылок, которые поставляются в Швецию, Германию, Бельгию и Англию. Между тем, Италия остается основным рынком для Gradis’ciutta. Роберт Принчич дважды приезжал в Россию, участвовал в Solo Itaiano, побывал в Москве и Краснодаре, но пока что не нашел партнеров для работы в РФ.

Президент Коллио также знаменит благодаря проекту Sinefinis, который был организован на пару со словенским соседом - Матьяшем Четртичем (Matjaž Četrtič). Целью совместной работы является пропаганда идентичности терруара Коллио и Брды путем создания игристого вина по традиционной технологии бутылочной вторичной ферментации и из словенского, и из итальянского винограда. Конечно, для этой цели используется наиболее значимый автохтон Риболла Джалла, который, безусловно, объединяет всю территорию Великого Коллио. Более того, вино было опять же частично винифицировано и в Италии, и в Словении, что должно в очередной раз подчеркнуть единство культурных и винодельческих традиций сопредельных регионов. Увы, подобные вольности не дают возможность должной классификации вина, а посему на контрэтикетке красуется гордая надпись «Произведено в ЕС».

Между тем, Роберта Причича стоит причислять к традиционалистам. На мой вопрос о целесообразности включения игристых вин в законодательство апеласьона Collio DOC, он ответил отказом. «Считаю важным сохранить историческое наследие Коллио, региона, который ориентирован на создание тихих белых вин, - заявил президент консорциума. – Хотя я и осознаю рост популярности игристых среди местных винодельческих предприятий, да и сам произвожу игристое, а значит, вроде бы, должен придерживаться иного мнения».

Впрочем, пока в Коллио преобладают шарматные версии Риболлы, да и в Бырде, кроме Sinefinis, не сыскать классических игристых, выполненных исключительно из этого автохтона. Возможно, кто-то вспомнит великолепные вина от Movia, Modet или Bjana, но все они произведены из купажей Риболлы Джаллы с добавлением Шардоне или Пино Нуара.

Prinčič & Četrtič Sinefinis Rebolium Brut 2011 (Риболла Джалла 100%), 12,0%, 2 г/л

Несколько разреженная шапка держится примерно 20 секунд. Игра сильно разнится от бокала к бокалу, хотя в некоторых - выглядит идеально красивой. Может быть, разве что чуть пузырьки великоваты. Зеленовато-соломенный цвет. Аромат чистенький, орехово–цукатный, немного спелый, с тонами белых и желтых фруктов. Вкус немного кусачий, пряно-фруктовый, элегантный. Высокая кислотность и небольшой остаточный сахар. В бесконечном послевкусии заметны оттенки минералов, пряностей и кожуры желтых фруктов.

Название Sinefinis происходит от Sensa Finna, что переводится, как «Без конца»
Вино выдерживается 26 месяцев на осадке.
Дегоржировано 2 июня 2014 года.
Ежегодно производят 12000-20000 бутылок.
89 баллов. Пить сейчас и до 2017 года.


Gradis’ciutta Malvasia Collio DOC 2013, 14,0%

Практически неокрашенное. Бледно-соломенное. Переохлажденное. В самом первом носе промелькнули травянистые нотки и аккуратные оттенки пряных трав, потом все же показались сортовые оттенки лепестков роз и экзотических фруктов, нюансы чая и кардамона. Вкус аккуратный, минерально-фруктовый, кажется чуть сладковатым. Но тут эта сладинка – явно к месту. Минерально-пряное послевкусие.

88 баллов. Пить сейчас и до 2017 года.


Gradis’ciutta Pinot Grigio Collio DOC 2013, 13,5%

Бледно-золотистый цвет. Вино кажется немного парфюмированным. Можно различить травянистые, минеральные и разнообразные пряные нотки, оттенки белого перца и цедры грейпфрута. По мере аэрации вино становится более травянистым. Вкус минерально-фруктовый, чуть-чуть кусачий. Опять же иллюзия сладинки.

89 баллов. Пить сейчас и до 2017 года.


Gradis’ciutta Friulano Collio DOC 2013, 13,5%

Бледно-соломенный цвет. Аромат узнаваемый, травянистый, с нотками миндаля и зеленых фисташек, с легкими оттенками белых фруктов и с еле заметными штрихами экзотических. Вкус основательный, пряно-минеральный, с легким фруктовым наполнением. Миндальное послевкусие.

89 баллов. Пить сейчас и до 2019 года.


Gradis’ciutta Bratinis Collio Bianco DOC 2011 (Шардоне 45%, Риболла Джалла 45%, Совиньон Блан 10%) 2011, 14,0%

Бледно-золотистый цвет. Аромат чуть травянистый, с тонами цветов, белых косточковых и экзотических фруктов. Вкус плотный, пряно-фруктовый, элегантный, обволакивающий, с легким ощущением сладости от высокого алкоголя и выдержки в дубе. Аккуратная минеральная горчинка в послевкусии.

Эта бутылка куда лучше, чем та, которую пробовал на 50-летии консорциума.
88 баллов. Пить сейчас и до 2020 года.


Gradis’ciutta Bratinis Collio Bianco DOC 2009 (Шардоне, Риболла Джалла, Совиньон Блан), 14,0%

Зеленовато-соломенный цвет с прекрасным блеском. Аромат немного маслянистый, с тонами ванили, спелых желтых фруктов, с обильными нотками пряностей, минералов и апельсинов. При нагреве появляются оттенки дымка и копченостей. Вкус плотный, маслянистый, пряно-фруктовый, сливочный. Пряное послевкусие.

Шардоне и Совиньон собирают в одно и тоже время.
89 баллов. Пить сейчас и до 2019 года.


Gradis’ciutta Collio Rosso Riserva DOC 2007 (Мерло, Каберне Совиньон и Каберне Фран), 15,0%

Красивый рубиновый цвет с яркими малиновыми искрами и с легким вишневым ободком. Аромат монументальный, с тонами черных и красных фруктов, с разнообразными тонами специй и пряных трав: розмарина, тимьяна и шалфея, с еле заметными гарными и гудронными оттенками. Вкус теплый, пряно-фруктовый, в меру плотный, элегантный, основательный. Высокая кислотность. Бесконечное пряное послевкусие.

Все же небольшой перебор с алкоголем.
90(+) баллов. Пить сейчас и до 2027 года.
 
Независимый винный клуб
27.10.2014