Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Грузинские виноделы готовятся к выходу на американский и китайский рынки

Агентство объявило о новой маркетинговой стратегии. Что она из себя представляет и на какие страны она рассчитана?

Глава Национального агентства вина Леван Давиташвили:
В первую очередь будет проведено исследование в котором примут участие международные организации, целью которого будет 2 направления – первое – это страны, где у грузинского вина есть узнаваемости, второе – страны, где такая узнаваемость отсутствует. Соответственно, будет две разные стратегии. В первом случае в основном речь идет о постсоветских странах, и там главная задача – это обновление имиджа грузинского вина, чтоб оно не ассоцировалось только с советским периодом. Грузинское вино должно стать привлекательным и для молодого поколения, которые не жило в СССР, или жило там недолго. На сегодняшний день это проблема, так как грузинское вино как правило помнят с советских времен, когда оно считалось престижным – но то поколение уже состарилось, поэтому мы должны сделать наше вино престижным и для нового поколения. В этом направлении обязательно надо работать.

С другой стороны, есть страны, где про грузинское вино почти ничего не знают – к примеру, США и Китай, многие другие рынки. Конечно, в какой-то степени знают, но этого недостаточно. Поэтому перед нами стоит большой вызов, к тому же недостаточно информации только о вине, необходимо увеличить узнаваемость страны вообще.

Мы уже отобрали пиар-компании, которые смогут сделать это максимально эффективно. Пусть лучше они этим занимаются, чем мы будем приезжать в определенные страны и проводить там одноразовые акции. Именно пиар-компании будут работать над ростом уровня узнаваемости как вина, так и страны в целом, на постоянной основе.

Мы принимаем постоянное участие в различных выставках, и эта деятельность будет продолжена. В ходе таких мероприятий происходит непосредственный контакт с профессионалами в отрасли, организуются встречи с журналистами, которые могут довести информацию до конечного потребителя.

В этом нам также должны помочь пиар-компании. Например в Польше ограничена реклама алкоголя, соответственно, они выберут ряд основных печатных и интернет-СМИ, где будет не только реклама, но и статьи на эту тему. В США основной акцент перенесен на презентации, для того, чтоб профессионалы могли оценить грузинское вино и распространить о нем информацию. Мы ознакомим с нашей продукцией сперва сомелье, потом они распространяют информацию среди заинтересованных лиц. Примерно также планируется работать в Китае - будут организованы выставки, презентации, статьи в СМИ, посвященных виноделию.

Фактически эта стратегия уже работает с весны. Мы провели ее презентацию, ознакомили с ней виноделов, согласовали ряд позиций с бизнесом, и по единому плану работаем уже в этому году.

Что касается итогов, то самое правильное – это судить по уровню продаж. На всех целевых рынках, с которыми мы работали, наблюдается рост - в Польше на 40%, на других направлениях – на 20%. Разумеется, такой рост невозможен на таких традиционных рынках как Россия и Украина, где мы и так продаем максимум возможного, однако небольшой рост все-таки есть

Какой объем средств планируется направить на реализацию новой стратегии?


К концу года общий объем расходов на эту программу составит 4 млн. лари, в будущем году – уже 5 млн. Мы максимально ориентированы на то, что эффективно расходовать имеющиеся у нас деньги, так, чтоб поменьше потратить, и побольше получить. К этому добавляются и средства, направленные частными компаниями на рекламу. У нас есть трехлетний план, после реализации которого стратегия снова будет пересмотрена.

Со дня на день будет введена новая система сертифицирования виноделов. В чем суть изменений?

С одной стороны упрощается процедура получения сертификатов, с другой – растет эффективность системы контроля над качеством. В частности, мы сможем следить за процессом производства вина, сможем проверять все партии, так чтоб исключить возможность производства некачественной продукции, в особенности это касается экспорта.

У нас будет возможность проводить анализ даже непосредственно перед отгрузкой экспортных партий вина.
 
Hvino News
27.10.2014