Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Пиво – от старины до современности и от подворотни до элитных ресторанов

Пиво – старинный напиток, который никогда не станет устаревшим. Сегодня существует масса пивных баров, магазинов, которые предлагают клиентам как недорогие, так и элитные сорта, в том числе крафтовое пиво. Между тем, ученые даже доказали, что пиво полезно для человека, а в Италии начали выпускать пастообразное пиво.

Итальянская компания Alta Quotta начала выпуск пастообразного пива. Новый продукт получил название BIRRA spalmabile. В нем содержится 40 процентов пива, но при этом нет алкоголя.

На сайте компании сообщается, что BIRRA spalmabile обладает мягким, богатым и обволакивающим вкусом. Пиво хорошо сочетается с закусками и сырами. Также новый продукт предлагается использовать для декорирования сладкой выпечки и мороженого.

Покупателям доступно два варианта продукта — с добавлением перца чили или со вкусом темных сортов пива. BIRRA spalmabile продается в стеклянных банках по 280 граммов. Цена пастообразного пива не уточняется.

Пивоварня Alta Quotta, которая была основана в 2010 году, располагается в провинции Риети. Компания специализируется на выпуске небольших партий пива.

Между тем, ученые во время последних исследований установили, пиво и вино содержат вещества, положительно влияющие на на гиппокамп – область человеческого мозга, отвечающую за эмоции, поведение, а также работу памяти.

Эта же часть мозга отвечает за вспоминание тех или иных вещей. С возрастом эта часть мозга деградирует. Это приводит к ослаблению памяти, а также к старческому слабоумию. Безусловно, количество употребляемого алкоголя должно быть строго дозировано, дабы не получилось лечить одно, а калечить другое. Особенно такие органы как печень, сосуды, сердце. По мнению ученых это должно быть 60 граммов красного вина или 120 граммов пива, лучше темного. Употреблять как лекарство, лучше через день.

До 60 лет нет смысла употреблять алкоголь в таких целях, если нет заболеваний связанных с памятью. И, безусловно, об этом необходимо проконсультироваться у своего врача.

К слову, недавно ученые выяснили, почему пиво имеет приятный для многих людей вкус. Дрожжи наполняют пиво ароматическими молекулами, которые придают напитку вкус. Тем не менее, до сих пор мы не знали, как они это делают. Как выяснили биологи из Института биотехнологий Фландрии (Бельгия), характерный аромат пива обязан своим происхождением необычной стратегии, которую используют пивные дрожжи. Эти грибки научились имитировать запах зрелых плодов и тем самым привлекать внимание плодовых мушек, которые перемещают споры на новое место.

«Два абсолютно не связанных друг с другом биологических вида — мухи и дрожжи, выработали сложнейшую систему симбиоза, основанную на различных запахах. Мухи питаются дрожжами, а дрожжи при этом используют способность дрозофил передвигаться на большие расстояния», — удивляется автор исследования Кевин Верстрепен.


irktorgnews.ru
 

27.10.2014