Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Шотландия снижает допустимый уровень промилле для водителей

С 5-го декабря 2014-го года в Шотландии вступает в силу законодательный акт, понижающий допустимое содержание алкоголя в крови с 0.8 до 0.5 промилле.

В предстоящие рождественские праздники автовладельцам придется быть более осторожными в употреблении шампанского и других спиртосодержащих напитков, чтобы не попасть под штрафные санкции. Допустимое содержание алкоголя в крови будет законодательно ограничено 50 мг спирта в 100 мл крови, то есть 0.5 промилле - против действующего в настоящее время лимита в 0.8 промилле. Это значит, что даже бокал вина или пинта пива, выпитые непосредственно перед поездкой, при проверке на алкотестере покажут превышение допустимых показателей.

Поправка о снижении допустимого уровня промилле была рассмотрена шотландским парламентом еще два года назад и утверждена ста голосами против двенадцати, а в минувший четверг парламентарии окончательно объявили дату вступления норматива в законную силу.

Снижение допустимого уровня промилле – общеевропейская тенденция, однако Англия в этом вопросе отстает от Шотландии, и положение о 0.5 промилле на нее не распространяется.

Выступая на заседании парламента, министр юстиции Шотландии Кенни МакАскилл сказал: «Новое ограничение является однозначным посланием водителям о том, что не существует никаких оправданий вождению в состоянии алкогольного опьянения. Мы должны сделать все возможное, чтобы сделать дороги безопасными, поскольку, по меньшей мере, каждая десятая смерть на дорогах Шотландии связана с употреблением спиртного за рулем. Пьяное вождение в три раза увеличивает вероятность ДТП со смертельным исходом».


МК-Лондон
 

26.10.2014